Глава региона Алексей Русских провел «стройчас», где обсуждали ход возведения и реконструкции социально значимых объектов.

Выяснилось, что появились проблемы с размещением на улице Льва Толстого, 58 в Ульяновске Дома прав и свобод человека, где должны были разместиться местные правозащитные и общественные организации. Начальник управления общественных проектов администрации губернатора Наталья Чередова рассказала, что в 2016 году здание признали ограничено работоспособным. После появления идеи разместить там Дом прав и свобод, обследование провели еще раз и выявили проблемы: протекает крыша, разрушатся стены, проваливаются полы. Чередова попросила рассмотреть целесообразность вложения денег в этот дом. К слову, он является объектом культурного наследия регионального значения — это «Городская усадьба», построенная в конце XIX – начале XX веков.

— Для размещения там не очень много помещений, в основном коридоры, цокольный этаж и подвал. А концепция Дома предполагала наличие больших колонных пространств, чтобы здесь могли собираться наши НКО. При этом очень узкая входная группа не предполагает организовать доступную среду для людей с ограниченными возможностями здоровья и пожилых людей, — цитирует Чередову Media73.

Под фундаментом здания — чернозем, у него нет достаточной несущей способности. Придется усилять фундамент и забивать сваи, а это требует дополнительной экспертизе. Стоимость проекта таким образом вырастет до 125 миллионов рублей.

Раньше в здании размещался департамент имущества Ульяновской области. С ноября прошлого года здесь работают все уполномоченные, а на цокольном этаже размещен Дом НКО. Предполагалось, что сюда также переедет Общественная палата.

Алексей Русских поручил провести отдельное совещание по реконструкции Дома.