Стартовал приём заявок на участие в конкурсе на разработку концепции развития бывшей территории Ульяновского гвардейского суворовского военного училища. Об этом сообщила помощник губернатора по архитектуре и градостроительной деятельности стала Ольга Мельникова. Оператором конкурса выступает региональный благотворительный общественный фонд «Дари добро», призовой фонд составит 3 000 000 рублей.

Участвовать могут региональные архитектурные бюро и мастерские, творческие коллективы, индивидуальные авторы, а также объединения, зарегистрированные на территории России, входящие в консорциум. Обязательное условие для участия консорциума — наличие в его составе как минимум одной местной организации.

Заполненную заявку надо направить не позднее 12:00 по московскому времени 2 октября на электронную почту suvorovskoe73@yandex.ru, шаблон заявки доступен к скачиванию на сайте suvorovskoe73.ru.

Конкурс будет проходить в два этапа. На первом на основе портфолио и эссе будут отобраны 3 финалиста, которые на втором этапе конкурса займутся разработкой концепции.

Финалисты должны будут разработать архитектурно-градостроительную концепцию развития территории училища, решения по её интеграции в сложившуюся городскую среду и сформировать предложения по функциональному наполнению и программированию сохраняемых и реконструируемых объектов на территории с укрупненной финансово-экономической моделью и механизмами реализации проекта.

Победитель будет объявлен 18 ноября по итогам заседания жюри.

Андрей Семёнов