Прокуратура Ульяновской области проанализировала работу правоохранительных органов региона по противодействию коррупции.

Исполняя национальный план противодействия коррупции на 2018-2020 годы, оперативные службы активизировали работу в данной сфере. Выявлены 145 коррупционных преступлений. Восемь из них связаны с т.н. «откатами» и незаконным использованием денег, выделенных для реализации национальных проектов. Например, осужден бывший сотрудник МБУ "Стройзаказчик", который брал с подрядчиков подарки за покровительство.

На треть больше в 2020 году пресекли коррупционных преступлений, совершенных в крупном или особо крупном размерах либо причинивших крупный ущерб.

- Вместе с тем прокуратура считает, что правоохранительным органам региона необходимо незамедлительно активизировать работу по выявлению коррупционных криминальных деяний, совершенных в составе организованной преступной группы, особенно в таких сферах, как лесопользование, добыча водных биологических ресурсов, обращение с твердыми коммунальными отходами, охрана и использование недр, миграционные отношения, ЖКХ, - считают в надзорном ведомстве.

Требует усиления работа по пресечению легализации коррупционных доходов, коммерческого подкупа, дачи взяток от имени или в интересах юридических лиц.

В то же время в 2020 году органы прокуратуры выявили более 1,5 тыс. нарушений, для устранения которых реализованы 600 актов реагирования, по материалам проверок возбуждены 7 уголовных дел. В частности, в отношении начальника отдела охраны в сфере охотничьего хозяйства минприроды - по части 1 статьи 290 УК РФ (получение взятки).

Надзирающие прокуроры региона выявили 35 ситуаций конфликта интересов, инициировали 7 процедур контроля за расходами депутатов, не сумевших обосновать источники получения денег на покупку дорогого имущества, стоимость которого значительно превысила их совместные с супругами доходы.

В прокуратуре говорят, что правоохранительным органам нужно повышенное внимание уделить законности расходования бюджетных денег, распоряжению государственной собственностью, совершенствовать комплекс мер по противодействию коррупции в сфере бизнеса, усилить работу по возмещению коррупционерами причиненного ущерба.