В этом году весной по селу Арское прошел оползень, который затронул территорию знаменитого храмового комплекса Ксении Петербургской. Депутат Гордумы Константин Зонов инициировал обследование территории выездной комиссией.

По результатам проверки приняли решение о ликвидации оползневых процессов, но время шло, а работы так и неначинались, в то время как оползневой разлом продолжал расти. Настоятель храма отец Алексий в срочном порядке помог с завозом песка и глины: пока завезли более 250 тонн глины и 200 тонн песка. Сейчас ведется разравнивание.

Но, как отмечает Зонов, проблема так и остается нерешенной. Он публично обратился к администрации Ульяновска с просьбой не остаться в стороне вопроса и поучаствовать в ликвидации оползня в Арском. Также он отметил, что вслед за грунтом "ползет" и дорога на Погребы - ее нужно срочно ремонтировать, так как по ней проходит школьный маршрут.

- Очень серьезная ситуация. Мы вызывали специалистов, они сказали, что требуется крупная и серьезная работа, большая сумма денег. По их совету мы привезли песок, глину, чтобы заделать трещины и отвести воду, - рассказал отец Алексий и поблагодарил депутата Зонова за помощь в организационных вопросах и небезразличие к проблеме.

Дарья Гордеева