Первый глэмпинг («гламурный кемпинг») появился в Ульяновской области в 2020 году. Новый вид отдыха идеально подошел для тех, кто любит перезагрузки, ретриты, ЗОЖ, красивые фото и просто отдых на природе.

Сегодня в нашем регионе четыре уже действующих глэмпинга, два должны открыться в нынешнем году. Рассказываем о них подробнее.

Что такое глэмпинг?

Само слово произошло от объединения английских glamorous + camping. «Гламурный кемпинг» — это комфортный отдых на природе в обустроенных палатках, шатрах, экохижинах, юртах, футуристических сферах и прочих сооружениях. Главное отличие от обычных туристических стоянок — то, что в глэмпингах вместо спальников — удобные кровати, вместо костра — полноценная кухня, вместо полевого — обустроенный современный туалет. А также вайфай, кондиционеры, обогреватели, холодильники, телевизоры… Если обобщить, это отдых для тех, кто хочет пожить на природе в комфортных условиях. Идеально для современного городского жителя.

Понятие «глэмпинг» появилось в Великобритании. В 2010-х участники крупных музыкальных фестивалей решили с комфортом обустроить полевые выезды, и селились в комфортабельных трейлерах. В 2016 году новое слово внесли в Оксфордский словарь.

«Холмы»

Первый ульяновский глэмпинг — «Холмы» — открыла в Тушне (Сенгилеевский район) семейная пара, Олеся и Антон Эйхман. Он расположен в 40 километрах от Ульяновска, у подножия знаменитых меловых холмов, по которым проходит «Тропа сурка» (первая экотропа нацпарка «Сенгилеевские горы»). Основатели глэмпинга пропагандируют максимальное единение с природой, экологичность, аутентичность местного колорита. Здесь можно «наконец-то выспаться», понаблюдать за дикой природой, посмотреть на звездное небо, помедитировать у костра.

Формат «Холмов» не предполагает шумных компаний: здесь — царство тишины. В глэмпинге есть свои правила: нельзя шуметь и включать музыку, ходить разрешено только по специальным дорожкам, чтобы не вытаптывать краснокнижные растения. Даже фотографироваться рекомендовано в обустроенной фотозоне.

«Холмы» включают пять шатров-палаток на деревянных настилах и три небольших барнхауса (каркасных дома). В палатках есть двуспальные кровати, простыни с подогревом и обогреватели на случай прохладных ночей, терраса, декоративная подсветка. В домиках — свои мини-кухни, двухспальная кровать на мансарде с видом на звездное небо, туалет, душ, кондиционер, терраса.

Туристы могут воспользоваться общей кухней с посудой, зоной гриль-барбекю, холодильником, микроволновкой, термопотом, душем с горячей водой и комфортными туалетами. Также здесь есть площадка с зоной для открытых костров (ею разрешается пользоваться только в безветренную погоду) и летний душ для самых знойных дней. С мая по сентябрь гостей обеспечивают завтраками.

В «Холмы» часто гостят участники йога-туров и ретритов. В числе гостей глэмпинга много туристов из других регионов.

Стоимость — от 4600 рублей за сутки (палатка, будни).

Сайт глэмпинга.

A-Glamp

Глэмпинг расположен в Майнском районе, возле села Абрамовка (60 километров от Ульяновска), на берегу озера в лесном массиве. Сейчас он находится в управлении известного ульяновского туристического сообщества «Русские бульдозеры».

A-glamp состоит из нескольких зон. Непосредственно глэмпинг включает шесть глэмпов (настоящая юрта, геокупол, две большие и две малые палатки). Также здесь есть два летних стационарных домика, беседки с возможностью дневного пребывания (большая с барбекю и электричеством и малые).

Кроме этого, в A-glamp есть палаточный городок, куда можно приехать со своей палаткой и использовать инфраструктуру глэмпинга.

Места общественного пользования — это просторная кухня с тостером, плитами и холодильником, горячей водой, костровая зона, душевые кабинки и туалет. Здесь есть кедровая баня-бочка; в ближайшее время будут установлены банные чаны.

A-glamp позиционируется как отдых на природе для всей семьи. Здесь также организуют тематические заезды: ретриты, мастер-классы, корпоративные смены, туристические слеты. Можно покататься на сапбордах и сходить в поход по экотропам.

Стоимость — от 1000 рублей (аренда места в палаточном лагере) и 3000 рублей (малая палатка на двоих) в сутки.

Группа глэмпинга Вконтакте.

Undory glamp

Расположен на курорте «Ундоры», на территории кемпинга «Чайка», недалеко от санатория «Дубки» (около 40 километров от Ульяновска).

В оригинальных палатках есть двуспальные кровати с постельным бельем, комоды, прикроватные тумбочки, светильники, обеденный стол со стульями с подушками и пледами, холодильник, мини-кухня, санузел с душевой кабиной, терраса с уличной мебелью. Рядом с глэмпингом находится конно-спортивная база «Ундоры».

Одна из главных изюминок Undory glamp — местоположение. Он находится на берегу Волги, ширина которой в этом месте — более 40 километров. Так что ощущение, что ты отдыхаешь на море.

Это место для семейного отдыха. В жаркие дни можно позагорать и искупаться в Волге, намазаться лечебной голубой глиной, которой здесь в избытке, погулять по живописному лесу с чистейшим вкусным воздухом.

Стоимость — от 3500 рублей в сутки за палатку.

Сайт глэмпинга.

«Тургеневские острова»

Глэмпинг расположен на Банных островах в Чердаклинском районе, в 50 километрах от Ульяновска. Попасть сюда можно только на катере от охраняемой парковки на берегу Волги в районе села Андреевка. Это проект владельца кожевенной мастерской Handsel Кирилла Чернова и руководителя компании по пошиву мужской одежды Gustavo Александра Улазова.

Основатели «Тургеневских островов» предлагают «почувствовать себя Робинзоном на комфортном острове». Это удивительное место с невероятно чистым воздухом и нетронутой природой. Туристы могут пройти по экотропе, увидеть семью аистов и других редких птиц, понаблюдать за бобрами, провести день на чистом пляже, где никогда не цветет вода, заняться медитацией на поляне хвойного леса. Также здесь есть внутреннее озеро с пирсом и отличные места для рыбалки с ночлегом в доме рыбака на пять человек.

Глэмпинг состоит из экопалаток на двух или пятерых человек, летней кухни с гриль-баром, баней на дровах с прямым выходом к озеру, спортивных площадок, караоке, дискотеки.

Стоимость — от 6000 рублей в сутки (экодомик на двоих).

Группа глэмпинга ВКонтакте.

Также в этом году должны открыться еще два глэмпинга. Один — «Глэмпинг Арбуга» в Сенгилеевском районе, на берегу Криушинского залива, в сосновом лесу (его открывает Дмитрий Ежов). Здесь уже установили сафари-тенты, скоро — техническое открытие.

Еще один глэмпинг готовят в нацпарке «Сенгилеевские горы». Располагаться он будет за Белым яром. Подробности обещают озвучить позже.

Виктория Чернышева