73online.ru пристально следит за возведением одного из самых скандальных объектов Ульяновска — нового дома для Театра юного зрителя, который заменит здание бывшего кинотеатра «Родина». И если прошлый репортаж пришлось делать из-за забора, то в этот раз у объекта журналист портала застал гендиректора подрядной организации «МСУ-7» Семена Семенова, который провел экскурсию по стройплощадке.

Компания «МСУ-7» на рынке Ульяновской области с 2015 года, занимается строительством и капитальным ремонтом. В портфеле такие проекты, как Центр здоровья женщины на улице Рябикова, Центр тяжелой атлетики в Солдатской Ташле, большой бассейн в поселке Ишеевка, капитальный ремонт больниц и школ, к примеру, гимназии № 34 в Ульяновске.

Когда находишься внутри строящегося здания, каждый этаж кажется бесконечным — настолько оно масштабное. Из явных особенностей — мало четкой геометрии, каждую стену буквально вырисовывали с определенным уклоном, уровни у пола разные. Это подтверждают и строители — проект абсолютно не типовой. Так же проектировалась и фасадная часть, с деталями, присущими театру — балюстрадами, колоннами, лепниной, арочными окнами. «Это не будет обычное здание из металла и стекла. Этот объект будет нашей гордостью», — подчеркнул Семен Семенов.

— Объект с архитектурной точки зрения очень необычный и сложный, а место, где он находится, густонаселенное, поэтому между домами нет пространства. Невозможно было установить башенный кран, так что пришлось убрать уровень грунта и загнать его внутрь здания. Он работает прямо из сердца театра — зрительного зала, — объяснил собеседник.

Как рассказал Семенов, бывшее здание театра было построено в 50-х годах буквально из того, что было. Когда подрядчик приступил к демонтажу, обнаружилось, что в стенах были и бетон, и кирпич, и дерево. Перекрытия деревянные, что противоречило всем нормам безопасности, в том числе пожарной. «Когда 10 наших рабочих зашли на второй этаж, чувствовалось, что пол «ходит». Мы его вскрыли, и многие балки оказались провисшими, видно, что их пытались как-то чинить. Здание по всем признакам явно было на грани аварийности, его просто поддерживали силами работников театра», — говорит гендиректор «МСУ-7». Площадь нового «Небольшого театра» в целом превышает размер «Родины» в 10 раз и составляет 9 тысяч квадратных метров.

Завершаются работы по возведению монолитного каркаса и наружных стен на последнем, четвертом техническом этаже здания. После приступят к монтажу крыши. Началась работа по устройству системы пожаротушения, ведутся электромонтажные работы. Также производится вынос наружных сетей — водопроводная труба проходила прямо под зданием. Сейчас на объекте трудятся 40-60 сотрудников, далее, после начала оштукатуривания стен, устройства окон и фасадных работ, их количество возрастет до 300. Пик работ придется на сентябрь-октябрь.

Стены выполнены из газоблока, чтобы здание сохраняло тепло. Зрительный зал станет в два раза больше — вместо 180 человек на постановки смогут прийти 300 зрителей. Под сценой установят специальный механизм, из которого будут появляться декорации, предусмотрена оркестровая яма. Все проходы, входы и выходы продуманы для посещения театра маломобильными гражданами, также внутри здания будет лифт для комфортного перемещения по этажам.

На первом этаже предусмотрена мини-сцена, а на втором — кафе со столиками. С верхнего уровня у стеклянных ограждений можно будет, попивая кофе, наблюдать за небольшим представлением, а актеры смогут устраивать здесь различные интерактивы, показывать миниатюры.

Еще одна долгожданная часть театра — репетиционный зал с большими панорамными окнами. Раздвигай шторы, запускай свет и твори! Он занимает два этажа — на первом будет непосредственно место действия, а на втором — балкон для наблюдения за процессом. Также будет еще три дополнительных зала для репетиций поменьше.

На четвертом этаже под крышей появится большое складское помещение, также предусмотрены декорационные мастерские. Ранее дорогостоящие костюмы, оборудование и инвентарь лежали где придется — в подвале, в проходах, у лестницы.

— Мы понимаем, насколько это важный объект, какое к нему внимание. Наша работа под жестким надзором, контролирующих сторон очень много. На строительную площадку каждый день приходят представители «Облстройзаказчика», нам могут сделать замечания, мы их оперативно устраняем. Также нас контролирует государственный авторский строительный надзор — они приходят и планово, и внепланово. Ну и, конечно, 3-4 раза в неделю приходит художественный руководитель ТЮЗа Эдуард Терехов. Театралы очень довольны, иногда предлагают какие-то небольшие коррективы, мы прислушиваемся, согласовываем все, — рассказывает Семен Семенов.

Благоустроят и прилегающую территорию, установят уличную сцену для выступлений под открытым небом. Кстати, сверху видно, как на близлежащих домах параллельно благоустраивают дворы. Совпадение или нет, но, судя по всему, общий внешний вид района с появлением театра в целом преобразится. Проектом продумывалось и то, чтобы новый театр не загораживал солнечный свет близлежащим домам — этажность не превышает уже сложившуюся жилую.

Как утверждают в компании, сроки завершения строительства не меняются — в мае 2023 года объект будет сдан. Сложности в основном возникают из-за погодных условий — монолитный каркас делали зимой, когда работа идет медленнее — бетон приходится прогревать, он дольше набирает плотность. «Сейчас погода нам позволяет наращивать объемы по выполнению, мы работаем в две смены», — отметил представитель компании-подрядчика. Возможно, на этапе отделки удастся ускориться и сдать объект чуть раньше.

Стоимость строительства по сметам составила 390 млн рублей. Из-за удорожания строительных материалов размер серьезно увеличился, рассказывает Семенов. В два раза подорожала арматура, которой потребовалось 15 вагонов (850 тонн). Также двукратно выросли в цене пиломатериалы и бетон. Государство компенсировало удорожание по приказу Правительства РФ № 500 на 23%, средства на остальные затраты пришлось находить самостоятельно.