Сегодня в малом зале Заксобрания депутаты заслушали отчеты очередных министров и руководителей ведомств. С боем сдавала свой доклад министр природы Гульнара Рахматулина — но в итоге успешно отразила атаку парламентариев и заслужила одобрение большинства. Быстрее "сдались" и. о. руководителя агентства ветеринарии Александр Жданов и зампред правительства-министр АПК Михаил Семенкин.

Перед началом заседания парламентарии хором возмущались, что в очередной раз вынуждены томиться в небольшом помещении. "Кто еще не болел коронавирусом — здравствуйте. Неужели нельзя было в большом зале собраться", — выразил общую мысль Матвей Володарский.

И. о. руководителя агентства ветеринарии Александр Жданов в своем докладе сыпал статистикой. По его словам, предотвращенный экономический ущерб в 2020 году составил 150 млн рублей, в регионе снизился риск заболевания животных и оборот некачественной продукции.

Депутаты во время его речи шушукались и сидели в телефонах. Видимо, обилие цифр их утомило. "Конечно, не так ярко, как у Нины Ивановны (Нина Пелевина, руководитель агентства ветеринарии), но по-доброму", — оценил председатель комитета по аграрной и продовольственной политике Вячеслав Ковель. Народные избранники отметили, что работа агентства признана федеральным минсельхозом эффективной.

Не обошли стороной тему по контролю за бездомными зверями. По словам Жданова, количество жалоб сократилось в два раза, но проблема все еще актуальна. Кроме того, серьезно встал вопрос о жестоком обращении с животными. "Много случаев, когда живодеров не могут привлечь к ответственности. Например, в Саратовской области ужесточили закон. Что нужно сделать? Как помочь? Нужно изучать опыт соседей и принимать правовые акты", — размышляли депутаты.

Что касается безнадзорных животных: за 2020 год отловлено, вакцинировано и стерилизовано 1243 головы. "На это нужны деньги. Те, которые выделяются, тратятся без остатка. Их не хватает", — сообщил Жданов.

Матвей Володарский заявил, что агентство полностью провалило работу по безнадзорным животным. "Вы ссылаетесь на федеральные законы, но, как отметили коллеги, ничего не мешает принять акты на региональном уровне", — считает он. Следом Володарский жестко высказался в адрес депутата Госдумы Марины Беспаловой, раскритиковав за участие в законопроекте по отлову и усыплению бездомных животных.

Александр Жданов также затронул вопрос о случаях заболевания африканской чумой свиней. За 2020 такой очаг зафиксировали только в Кузоватовском районе. В соседней Самарской области выявили 148 случаев заражения. Для профилактики в 10-километровой зоне регулировали численность диких кабанов, проводили подворный обход, сделали более 8000 лабораторных испытаний, пресекли несанкционированный ввоз 50 голов крупного рогатого скота. В случае проникновения инфекции в регион возможный ущерб оценили в 150 млн рублей.

В итоге отчет приняли.

Следом свой доклад начала министр природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина.

Она отметила, что очень остро встал вопрос по рейдам объектов, загрязняющих воздух, анонсировала усиление экологического мониторинга. В Ульяновской области также проведут оценку уязвимости региона к изменениям климата и выработают план адаптации. В числе главных достижений по проекту "Сохранение уникальных водных объектов" Рахматулина отметила планируемую расчистку русла реки Свияги в Ульяновске. В апреле 2021 года начнется разработка ПСД стоимостью 10 млн рублей, начало работ запланировано на 4 квартал 2021 года, стоимость составит порядка 100 млн рублей (первый этап — 9,4 км русла). Общий объем финансирования из федерального бюджета — более 700 млн рублей.

Между тем депутаты начали хождения по кабинету — засиделись. Константин Долгов и Руслан Гайнетдинов что-то оживленно обсуждали. Наверное, потому что свой доклад Рахматулина затянула и не уложилась в отведенное ей время: депутаты расценили его, как очень полный и развернутый.

Вопросов к министру у депутатов было много. Однако большинство из них не относились к полномочиям ее ведомства. Например, по проекту "Чистая Волга", который перешёл в ведение министерства ЖКХ.

Володарский поднял вопрос про Инзенский ДОЗ, который задолжал за аренду. "Все договоры с ними были расторгнуты", — заявила Рахматулина.

Справка 73online.ru: минпромторг России исключил из перечня приоритетных шесть инвестиционных проектов по освоению лесов, включая проект ООО ПФ "Инзенский ДОЗ" на 345,92 млн рублей. Оказалось, что завод Владимира Куприянова даже не начал привлекать инвестиции, но накопил многомиллионные долги за аренду лесных участков по льготной ставке.

— Ваша межведомственная программа провалена полностью, КПРФ не принимает отчёт, ставит вам неуд, жирную двойку. Нужен профессионал, который болеет за наши леса, — заявил лидер фракции коммунистов Айрат Гибатдинов.

В свою очередь вице-спикер ЗСО Василий Гвоздев отчет министра Рахматулиной поддержал. "С вашим приходом ужесточился контроль, пример — Инзенский ДОЗ и Красотка. Но нужно решать проблему с кадрами срочно, потому что рук не хватает", — заявил Гвоздев. Его позицию разделил и Матвей Володарский: "Министерство в данный момент работает. Надеюсь, что суд по Красотке доведете до конца".

Справка 73online.ru: Красотка — пруд в Димитровграде, который был уничтожен заводом спиртзаводом "Гиппократ". В 2017 году произошел прорыв одного из бардоприемников, и содержимое вылилось в водоем. Второй этап реабилитации пруда был проведен в 2020 году — выделили более 3 млн рублей. Была произведена расчистка реки Сосновка, которая впадает в пруд. В 2021 году предусмотрено 4,9 млн рублей на третий этап восстановления. Общий объем финансирования — 239 млн рублей. Исковое требование министерства к заводу также составляет 239 млн рублей. Если его удовлетворят, виновные будут должны произвести восстановительные работы и пруда, и прибрежной территории.

В итоге доклад депутаты приняли. "Это очень важно. Потому что работа Федорова оценивалась плохо. С вашим приходом началась положительная динамика", похвалил Ковель Рахматулину. Уже после отчета депутаты один за другим подходили к ней, жали руку и приговаривали, что хрупкая женщина смогла выдержать атаку.

Что же вы за леса так переживаете, а на тушение пожаров не приезжаете? В Барыше, например, очень серезный был, спросила Рахматулина у Гибатдинова. Депутат пообещал исправиться.

После небольшого перерыва депутаты приступили к заслушиванию доклада министра агропромышленного комплекса развития сельских территорий Михаила Семенкина.

Большое внимание он уделил сельским магазинам. Это проблемная тема, поэтому минсельхоз перенаправил через минэкономразвития 15 млн рублей на их поддержку. "Многие не выдержали пандемию и начали закрываться. Страдает и бизнес и население, которое остаётся без продовольствия, поэтому дополнительная поддержка очень важна", — сказал Семенкин и попросил депутатов принять данное постановление. Депутаты согласились.

Семенкин отметил, что согласно федеральным трендам, самый большой рост цен в 2020 году зафиксирован на сахар и подсолнечное масло.

По словам министра, в 2020 году агропромышленный комплекс вырос по объему налогов на 15%. "Именно АПК Ульяновской области сформировал доходную часть порядка 27 млрд рублей. Мы отмечаем, в том числе, повышение заработной платы: за последние три года она увеличилась на 27%, а за последние 5-7 лет — практически на 45%. Поэтому здесь мы видим также рост налоговых поступлений в бюджет региона по НДФЛ и отмечаем такую же тенденцию по налогам на имущество, на транспорт. Это связано с тем, что агропромышленный комплекс ежегодно обновляет машинно-тракторный парк, свои производственные мощности", — отметил Семенкин.

Справка 73online.ru: аграрии Ульяновской области получили рекордный за всю историю современной Ульяновской области (с 1992 года) урожай зерна – более 2 млн тонн. Такого объёма достаточно как для обеспечения внутренних потребностей области (она составляет 800 тыс. тонн), так и для реализации экспортного потенциала АПК региона. По урожаю зерна наша область занимает 7 место по Приволжскому федеральному округу, по росту производства зерна к 2019 году регион — 2 место.

Естественно, ни один отчет министров не обходится без скандалов и криков

Семенкин отметил, что местные товаропроизводители продвигаются на региональном рынке и за его пределами за счет участия в различных выставках. Так, в 2020 году 43 ульяновские компании были представлены на 13 таких мероприятиях и заключили на них контракты на 175 млн рублей.

Депутаты приняли отчет министра положительно.

— Только слепой не увидит качественный рост. Самый большой рост произошёл в отрасли АПК, цифры говорят сами за себя. Роль министерства тут очевидна, оно ведёт свою работу открыто и доступно. От лица депутатов выражаю вам благодарность за атмосферу, которое создаёт ведомство. Фермеры работают одной большой командой, такого нет больше ни в одном регионе. Но есть и вопросы. Есть рост крупного рогатого скота и производства молока, но этого все ещё недостаточно, чтобы обеспечить себя, — сказал депутат Николай Мясников.

На это Семенкин ответил, что в регионе запускаются новые предприятия, планируется выход на 90% обеспеченности. "К 2025 году мы планируем выйти на производительность больше 300 тысяч тонн молока в год", — заявил Семенкин.

В итоге отчет министра был принят депутатами.

Елена Скворцова

Анна Ежова