Во вторник на заседании комитета по бюджету и экономической политике депутаты законодательного собрания выслушали отчеты министра финансов Натальи Брюхановой и главы ведомства экономического развития и промышленности Николая Зонтова. Обсуждение докладов получилось эмоциональным: депутаты Матвей Володарский и Александр Чепухин устроили перепалку, вмешиваться пришлось Владимиру Камеко. Работу регионального минфина в итоге признали надлежащей, к Зонтову тоже претензий не было.

Первой отчиталась исполняющая обязанности министра финансов Наталья Брюханова. Она не стала задерживаться на результатах за прошлый год и перешла к задачам, поставленным на 2022-й. Это укрепление бюджета и развитие доходного потенциала Ульяновской области: оздоровление государственных и муниципальных финансов, выход из теневого сектора экономики, увеличение поступлений в бюджет, повышение эффективности управления расходами.

В 2021 году удалось увеличить доходы бюджета Ульяновской области на 13%, или более чем на 7 млрд рублей — до 63,3 млрд рублей. За 2021 год в бюджет Ульяновской области поступила федеральная помощь в размере 29,3 млрд рублей, или 98,7% от уточнённого годового плана.

Часть вопросов посвятили ближайшим планам минфина с учетом новой финансово-экономической ситуации в стране и регионе. Брюханова сообщила, что запланированы встречи с крупнейшими налогоплательщиками области для оценки возможных рисков с точки зрения налоговых поступлений в бюджет. Началось формирование резерва финансовых средств внутри региональных госпрограмм на сумму 1,6 миллиарда рублей.

Депутату Матвею Володарскому не понравилось, что во время его выступления глава бюджетного комитета Александр Чепухин параллельно общался с другими парламентариями. В итоге Володарский перешёл на личности: «Давно тут не дрались что ли?».

Бурные обсуждения закончил депутат Владимир Камеко, предложивший, наконец, вернуться к отчетам министров.

Председатель комитета Александр Чепухин отметил главный плюс работы минфина: удалось вовремя привлечь коммерческие кредиты по ставке 6,5%, что в нынешней ситуации уже невозможно, и заместить часть коммерческих кредитов государственными.

Отчет Брюхановой был принят.

Министр экономического развития и промышленности Николай Зонтов в начале выступления уточнил: с одной стороны, пандемия и введённые в связи с ней ограничения негативно влияли на баланс трудовых ресурсов и доходы населения, но с другой — удалось мотивировать экономический подъем некоторых отраслей экономики.

Индекс промышленного производства составил 113,3% (3 место в ПФО). Ульяновская область занимает 14 позицию в рейтинге Минпромторга. Поддержана заявка региона на создание и регистрацию нового композитного кластера. Появились или строятся новые производства: «Полесье-ДГ», «Седрус Поволжье», «Архбум», ВИАМ и др.

Число занятых в сфере малого и среднего предпринимательства выросло в регионе до 188 250 человек. По итогам 2021 года на территории Ульяновской области работали 41 796 субъектов МСП и 20 508 самозанятых.

Говоря о главных задачах на 2022 год, Зонтов в первую очередь отмечает обеспечение стабильности работы, реализации инвестиционных проектов. «Важно сохранить число занятых на производстве: это обеспечение стабильных зарплат работникам, перераспределение трудовых ресурсов в случае остановок производства», — объясняет министр.

Также он говорил о выстраивании новых производственных и логистических цепочек, переосмыслении географии экспорта в связи с постоянно меняющейся в мире ситуацией.

По словам Зонтова, планируется реализовать не менее девяти новых инвестиционных проектов с общим объёмом вложений 12,1 млрд руб. Поступил вопрос от одного из депутатов: есть ли программа помощи компаниям, которые столкнулись с приостановкой поставок оборудования? Зонтов ответил, что с 24 февраля власти начали мониторинг работы местных предприятия, в каких комплектующих они нуждаются. «Что касается импортозамещения, то создается центр субконтрактации, будет создаваться единый электронный реестр всех необходимых потребностей», — сказал министр.

Зонтов также сообщил о планах по созданию технопарка: «Мы заходим с заявкой в Минпромторг на получение субсидий в партнерстве с нашими компаниями, которые уже работают на территории региона. Это «Искра», Механический завод, НПО «Марс», все наши предприятия, что работают с радиоэлектроникой. Реализовать этот проект планируется либо на базе какого-то существующего предприятия, например на заводе «Искра», либо это строительство нового производства. Во втором случае мы рассматриваем промышленную зону Заволжья с точки зрения готовности инженерной инфраструктуры».

Еще один вопрос касался ставок по кредитам коммерческих банков: планируется ли субсидирование из бюджета. Министр ответил, что на эти цели выделят 47 млн из федеральной казны, 22 — из региональной. Субсидии на действующие кредиты получат региональные предприятия численностью до 30 человек.

Работу министра депутаты оценили положительно.

Чепухин завершил заседание отсылкой к конфликту с Володарским: «Сегодня некоторых депутатов призывал к порядку, несмотря на какие-то партийные принадлежности, личные неприязни, все-таки мы должны оставаться консолидированным сообществом, чтобы преодолеть все сложности и стать надежным щитом для наших граждан». Члены заседания договорились встретиться 22 числа повторно, чтобы все подготовили ответы на вопросы, которые остались открытыми.

Фото на главной: Законодательное Собрание Ульяновской области

Марина Иванникова