Урожай овощей в Цильнинском районе Ульяновской области отправляют на переработку на комбинат в Большом Нагаткино: там огурцы, помидоры, свеклу, капусту солят и маринуют.

За восьмичасовой день на предприятии перерабатывают 4 тонны овощей, говорит ГТРК Волга начальник пищевого производства комбината Михаил Осипов. В этом году урожай неплохой, на закатку хватит.

Овощи сперва вымачиваются, а затем промываются. Готовые перцы, капусту и томаты пакуют в банки. Главное – выдержать вес в 1 кг 700 гр – это для огурцов. Все плоды обязательно сортируют.

– До 12-ти сантиметров в длину. Обязательно надо кондиционные отборные огурцы. Согласно ГОСТу, – говорит старший бригадир цеха консервации Татьяна Никифорова.

Маринад или рассол в банки поступает на автоматической линии, позже – закрутка. Этикетки наклеивают спустя две недели выдержки. Поставляется продукция Нагаткинского перерабатывающего комбината во множество городов России, включая Москву и Петербург. Скоро планируется запустить производство супов в банках – солянок и борщей.

Татьяна Лисицына

Фото: loon.site