Башенный кран со стройки рухнул в метре от детских качелей, игравшая на площадке ребятня успела отойти за считанные минуты до падения. На место происшествия срочно прибыли оперативные службы и замглавы города Александр Болдакин, территорию огородили.

ЧП произошло сегодня днем на улице Хваткова – рядом с жилыми домами напротив шестиэтажки по улице Поселок УКСМ рухнул башенный кран. Очевидцы говорят, что за мгновения до падения по детской площадке проходили дети.

Удар был такой силы, что стоявшие рядом дома пошатнулись, жильцы услышали сильный грохот.

– Я был дома, когда почувствовал сильный толчок. Был сильный грохот, дом пошатнулся. Первая мысль - где-то что-то взорвалось, может, газ. Вторая мысль, поскольку рядом стройка, что упал кран. Выглянул в окно – кран лежит прямо на детской площадке. Хорошо, что никто не пострадал. Спасло, что он упал не на дом – тот бы обрушился, – рассказал житель дома №6 по ул. Поселок УКСМ Ильдар Туктаров.

По словам местных жителей, стройка, на которой случилось ЧП, идет с зимы, но краны привезли лишь весной. Смонтировали их недавно, одна женщину уверяет - буквально вчера или сегодня утром.

– Вечером вчера поставили или сегодня утром. Живу на шестом этаже, гляжу в окно, а кран как бы по-тихоньку наклоняется. Так и рухнул. Грохоту было! Повезло, что время не послешкольное. Обычно этой дорогой дети возвращаются домой, – рассказала корреспонденту 73online.ru пенсионерка из дома №6.

– Проснулась от грохота, подумала, что сон приснился страшный и дальше спать легла. После вышла и офигела: кран лежит. У меня ребёнок, тоже гуляет на этой площадке, ужас просто, – поделилась жительница дома №6 Дарья, которая наблюдала за копошением спасателей из окна первого этажа.

На место оперативно прибыли представители администрации Засвияжского района, замглавы города Александр Болдакин. По словам рабочих, объяснявших ситуацию чиновникам, все оборудование на кране уже было смонтировано, и причиной, скорее всего, стал сильный порыв ветра. От него якобы кран выгнуло в обратную сторону, и тот упал.

Болдакин заметил, что на случай ЧП башенные краны ставят таким образом, чтобы они падали в сторону огороженной стройплощадки, но никак не в сторону жилых домов и детской площадки.

– Прошу контрольные органы провести проверку, видно здесь имеет место чья-то халатность, и наказать по всей строгости закона. Это недопустимо, - сказал чиновник.

К месту обрушения выехали надзорные и следственные органы. После оперативных мероприятий в течение дня кран демонтирует и уберет служба, которая занималась его монтажом.

Когда территорию уже огородили, из школы домой начали возвращаться дети – как раз мимо детской площадки, на которую упал кран

Татьяна Лисицына

Евгений Кватов