У жителей Ульяновска есть возможность реализовать свои инициативные проекты по улучшению городской среды. До 1 марта будут принимать заявления в рамках первого этапа конкурсного отбора.

Напомним, одним из критериев отбора является подача документов с чётким указанием границ, где планируется его реализовать. Победители смогут претендовать на финансовую поддержку из городского бюджета в размере от 500 тысяч до двух миллионов рублей.

– Инициативное бюджетирование, по-другому «Народный бюджет», за время существования стало востребованным и эффективным инструментом воплощения инициатив по улучшению городской среды. Только за прошлый год было реализовано 20 проектов жителей с финансированием из городского бюджета в размере 31,5 млн рублей. Это новые универсальные площадки, благоустроенные скверы и дворовые территории, работы по уличному освещению, площадки для выгула собак, – рассказал председатель Гордумы Илья Ножечкин.

Так, до 1 марта ведётся прием заявлений в администрацию Ульяновска об определении части территории города с описанием её границ. Территория, где планируется реализовать инициативный проект, не может полностью либо частично находиться в частной собственности. К документу нужно приложить также краткое описание проекта, копию протокола собрания инициативной группы, где принято решение о её создании и выдвижении инициативного проекта.

Алина Николаева

Фото: УГД