Ульяновские рестораторы оказались в непростой ситуации. В период ковидных ограничений, стремясь сократить убытки, многие заведения нарушают запрет на работу после 23.00 и организовывают вечеринки в локдаун. Из-за этого закрыты "Матрешки", UMA, Royal Music Hall, 2Avenue, бар "Логово енота". Составлены административные протоколы, владельцев ждет наказание.

Первым под удар попал ресторатор Сергей Новиков. Его "Матрешки" на улице Карла Маркса приставы опечатали по решению суда за несколько дней до юбилея бизнесмена. Официальная причина — нарушения пожарной безопасности. По одной из версий, циркулирующих в сообществе рестораторов, это только формальный повод. Якобы заведение не раз было замечено работающим в период с 23.00 до 6.00, когда Указ губернатора Алексей Русских это делать запрещает. Неделю назад сам Новиков 73online.ru причины закрытия ресторана озвучивал невнятно:

— (...) Думаю, из-за коронавируса. Это все произошло за два дня. Нас пока никуда не вызывали. Бизнес сейчас опять ограничивают. Наверное, пока этот вирус не поставит народ на колени перед выбором — могила или прививка, может, тогда ее и сделают. У меня все сотрудники вакцинированы, я сам вакцинирован (...), — говорил ресторатор.

Заведение откроют после устранения нарушений, когда именно — неизвестно.

В один день с "Матрешками" закрыли и лаундж-бар Royal Music Hall, который находится на втором этаже ЦУМа. Это тоже произошло по итогам визита пожарной инспекции. Однако и в случае RMH поступала информация о шумных дискотеках в заведении, проходящих по ночам. Собеседник 73online.ru говорит: "У всех сложилось впечатление, что бар закрыли "за компанию", потому что он недалеко от "Матрешек". Владелец RMH - Сергей Агафонов.

После ковид-пати в честь Хеллоуина в минувшее воскресенье замок повесили и на ночной клуб UMA (бывший Day and night, Московское шоссе, 100 Б). 73online.ru писал, что в выходной вечер молодежь выстроилась в длинную очередь на закрытую вечеринку, но вскоре к заведению приехал патруль ППС и разогнал тусовщиков. По словам очевидцев, полицейские подогнали автозак, а участники костюмированной вечеринки убегали из здания через окна. Сообщается о 300 участниках мероприятия, полиция установила личности 88 человек, трое из них — несовершеннолетние. Клуб числится на балансе ООО "Статус", учредитель — Мовсун Махмудов.

В субботу, 30 октября, проверка нагрянула еще в одно заведение в центре Ульяновска — 2Avenue. По мнению правоохранителей, заведение работало, несмотря на антиковидные ограничения губернатора и объявленный по всей России локдаун. Об этом 73online.ru сообщил глава госкорпорации по развитию предпринимательства Руслан Гайнетдинов: "Владельцы замечены в организации работы на карантине, информация получена из соцсетей. Окончательного решения по закрытию нет, составляются протоколы". Собственник ресторана - Корюн Кюрегян, ему же принадлежит и помещение, в котором расположилось заведение.

Есть претензии у властей и к работе тайм-кафе "Логово енота" в Заволжском районе, об этом заявили на аппаратном совещании в правительстве во вторник.

Как сообщили в региональном УМВД, заведения могут привлечь к ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ "Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения". Максимальное наказание для граждан — 50 тысяч рублей штрафа, а для юридических лиц — до одного миллиона рублей, вплоть до приостановки работы на 90 дней.

В сообществе рестораторов недовольны, что некоторые коллеги работают из-под полы: "Защищать тех, кто вне закона, мы не собираемся!". Председатель реготделения "Опоры России" Николай Солодовников говорит, что сложившаяся ситуация вызывает много претензий со стороны предпринимателей: "Кому-то можно, а кому-то нельзя?". По его мнению, подобные инциденты могут привести к последствиям для всего бизнеса.

Глава Ассоциации рестораторов Марина Никитина убеждена — игнорировать установленные ограничения нельзя. "Примеры с яркими вечеринками — это перебор и пир во время чумы. В самые первые дни запрета! Такое поведение некоторых предпринимателей мешает в переговорах с правительством по дальнейшему сотрудничеству и негативно сказывается на остальных рестораторах. Давайте откроемся с кодами, изменим цифры заболевших и вакцинированных, еще раз сверим все позиции в попытках вернуться к прежнему режиму работы. Постоянно жить в локдауне невозможно", — говорит Никитина.

Дарья Косаринова