Сегодня на комитете по соцполитике в Доме Советов депутаты ещё раз рассмотрели поправки в Устав региона. Парламент наделили полномочиями предлагать свои кандидатуры на должности министров, а их утверждение будет проходить после консультаций со всеми избранниками — как от фракций, так и независимыми. Бурное обсуждение также вызвали льготные пенсионные доплаты чиновникам за выслугу лет.

Заседание комитета по социальной политике сегодня началось с обсуждения поправок в региональный Устав — законопроекты вынесены на предварительное рассмотрение. Первую инициативу озвучил главный юрист правительства и официальный представитель губернатора в Заксобрании Алексей Преображенский. Планируется, что теперь парламент будет вносить свои предложения о кандидатурах на должность министров, также их назначение будет согласовываться депутатами ЗСО после прохождения собеседования со всеми фракциями.

К полномочиям парламента добавляется еще и назначение на должность или освобождение от нее председателя Счётной палаты Ульяновской области (сейчас пост занимает Игорь Егоров — прим. ред.), его заместителя и аудиторов, а также утверждение одной трети состава областной Общественной палаты, как это происходит и на сегодняшний день. Устав также закрепил пятилетний срок полномочий депутатского корпуса, а также конкретизировал исчисление момента их начала.

Пожалуй, основной новостью стало то, что с 15 апреля упраздняется должность главы кабинета министров Александра Смекалина, а облправительство возглавит губернатор Сергей Морозов. Тема о возвращении единовластия главы региона муссировалась давно, первым ее предложил Василий Гвоздев еще в 2019 году. У председателя правительства останется лишь два первых заместителя, остальные покинут свои должности. Министры будут работать без привилегий зампредов (в настоящее время такой статус имеют министр здравоохранения Виктор Мишарин и министр АПК Михаил Семенкин — прим. ред).



Закрепляется и правовой статус уполномоченных по правам человека, правам ребёнка и по защите прав предпринимателей: цели, задачи и полномочия будут определяться региональными нормативными актами, а уполномоченный по правам человека получит возможность выдвигать свои законодательные инициативы.

К полномочиям регионального правительства в новой редакции Устава добавлено обеспечение граждан бесплатной юридической помощью. Алексей Преображенский рассказал, что в прошлом году за ней обратились более 35 тысяч человек. Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы сотрудники реготделения Ассоциации юристов РФ для оказания бесплатных консультаций пересели в МФЦ. Этим занимается лично г-н Преображенский.

Коммунистка Елена Филиппова также от всей фракции КПРФ предложила отменить льготные доплаты к пенсии госслужащих по выслуге. Сейчас правительство инициирует такие выплаты чиновникам за безупречную службу от пяти до пятнадцати лет. Также власти намерены на заявительной основе начислять их родственникам госслужащих в случае смерти последних. Лидер фракции ЛДПР Дмитрий Грачев отметил, что «не все госслужащие являются богатеями». «Есть люди с окладами в 12-17 тысяч рублей. Наверное, о премировании руководителей говорить не стоит, а вот почему бы не поощрить рядовых специалистов?», — заявил Грачев.

В порыве обсуждения депутаты поинтересовались, почему министр «без портфеля» Геннадий Неробеев не отчитывается перед депутатами и за что вообще получает зарплату. Им ответил Алексей Преображенский. По его словам, Неробеев курирует несколько правительственных подразделений: управление по вопросам общественной безопасности, ОГКУ «Служба гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области», аппарат мировых судей Ульяновской области.

— Юридического лица нет, но в структуре он [Геннадий Неробеев] находится, у него есть четкое расписание. Было бы министерство общественной безопасности, он бы был министром, но зачем это нужно. Мы видим и на федеральном уровне такие прецеденты, когда министры без портфелей, — пояснил Преображенский.


Андрей Шадышков (ЕР) попросил коллег все же поддержать поправки в Устав и вынести тему на следующее заседание. Против оказалась только Елена Филиппова, ещё трое воздержались, остальные «за». Планируется, что очередное пленарное заседание ЗСО пройдёт в конце марта.

Напомним, Устав Ульяновской области был принят 15 лет назад — 19 мая 2005 года — и за это время в него не раз вносились поправки в связи с изменениями в экономической, политической и социальной сферах жизни страны.

Дарья Гордеева

Дарья Косаринова