28 января в больнице на 75-м году жизни скончался доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой вычислительной техники УлГТУ, член IEEE, Computer Society, ACM, председатель Российской ассоциации искусственного интеллекта Петр Соснин. 73online.ru выражает глубокие соболезнования его родным и близким.

Сын Петра Ивановича Дмитрий Соснин уже приехал в родной Ульяновск из Москвы, где последние годы занимался исследованием вопросов совершенствования местного самоуправления в России, повышения активности муниципалитетов и их органов власти. Он согласился поговорить с 73online.ru и отвлекся от организации похорон:

- Отец умер в больнице от сердечной недостаточности. Болел последние несколько месяцев, но несмотря на это, он не прекращал работать - продолжал писать научные статьи и вел аспирантов. Мама сейчас после его смерти в сложной ситуации, после травмы она передвигается только по квартире, но держится...

И.о. завкафедрой вычислительной техники Кирилл Святов так отозвался о своем учителе:

- Это был очень продуктивный, порядочный, мудрый руководитель с гигантским опытом. Он воспитал огромное количество первоклассных специалистов, успешно работающих по всему миру. Это огромная потеря для университета, для каждого ученика Петра Ивановича, для всего региона.

В 2015 году имя Петра Соснина занесли на Доску почета, из рук губернатора Сергея Морозова он получил награду в номинации "Лучший работник организации отрасли информационных технологий и связи" за добросовестный труд и профессиональное мастерство.

- Петр Иванович был мудрым руководителем, человеком высокого уровня научной и инженерной культуры, воспитавшим много поколений специалистов в области компьютерных наук. Его ученики успешно работают во многих ИТ-компаниях, университетах, научных и производственных предприятиях, являются основателями и руководителями известных в России и за рубежом ИТ-фирм. Коллектив УлГТУ выражает глубокие соболезнования родным и близким, - сообщается на официальном сайте УлГТУ.

Прощание с Петром Сосниным состоится 30 января в 10:00 в корпусе УлГТУ на ул. Энгельса.

Справка 73online.ru:

Петр Иванович Соснин работал на кафедре «Вычислительная техника» после окончания в 1968 году Ульяновского политехнического института (с отличием). Вся его трудовая деятельность связана с университетом и, в частности, с кафедрой: он работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, с 1980 года - заведующим кафедрой, с 2000-го - проректором по информатизации.

В 1974 году Петр Соснин защитил кандидатскую диссертацию, а в 1994-м — докторскую, в 1995 году ему было присвоено ученое звание профессора. Научный авторитет Петра Ивановича признан многими учеными не только в России, но и за рубежом. В 1996 году избран действительным членом Международной Академии информатизации. В 2003 году ему присвоено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы РФ". Петр Иванович являлся членом специализированных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций; председателем Поволжского отделения Российского общества информатики и вычислительной техники; председателем Ульяновского отделения Российской ассоциации искусственного интеллекта.

Дарья Косаринова