В четверг вечером перестало биться сердце Народного учителя РФ, Почётного гражданина Ульяновска, активиста ОНФ Юрия Латышева. Ему было 88 лет.

Юрий Иванович на днях был срочно переведён в палату интенсивной терапии реанимации Центральной городской клинической больницы. Врачи делали все возможное, чтобы спасти легендарного учителя. Но не смогли. Он умер от отёка легких с подтверждённым коронавирусом.

Юрий Латышев – автор уникальной педагогической методики, где ребенок является не объектом, а субъектом обучения, равноправным участником процесса. Его работа в школе – непрерывная серия экспериментов и новаций. Усилиями Латышева внедрялись передовые учебно-воспитательные методики, разрабатывались программы, такие как «Одаренные дети», «Здоровье», «Воспитательная система школы». Его имя внесено в Ульяновскую-Симбирскую энциклопедию и во всероссийский атлас «Золотой фонд учителей России» (2010 год). Он дважды стал лауреатом гранта «Лучший учитель России» (2007, 2011 гг.). Юрий Латышев также является автором книги «Алгебра гуманной педагогики: о себе, учениках и учительском кредо», изданной в 2010 году.

Юрий Иванович родился в Димитровграде. После окончания в 1954 году УлГПУ молодой учитель попал по распределению в Заволжский район Ульяновска. Интересно, что изначально он собирался стать математиком. Но судьба сложилась иначе, и Латышев стал преподавать историю.

В школе он проработал 67 лет. До последних дней был замдиректора в 44 гимназии им. Деева, которой руководит его супруга и бывший депутат регионального Заксобрания Лидия Жуковская-Латышева. Вместе они прожили 47 лет.

Смерть Юрия Латышева — огромная потеря для всего педагогического сообщества.

- Юрий Иванович был человеком-легендой, который большую часть своей жизни посвятил любимому делу — работе с детьми. Он внес огромный вклад в развитие отечественного образования. Его талант педагога, мудрость и верность призванию всегда являлись примером для тех, кто избрал для себя профессию учителя. Благодарна судьбе за то, что мне посчастливилось работать с ним. Для меня он всегда был и навсегда останется человеком высочайшего патриотизма, который пользовался неоспоримым авторитетом не только в нашем регионе, но и в стране. Выражаю свои искренние соболезнования родным и близким. Он навсегда оставил о себе добрую память в сердцах тысяч его учеников, коллег, друзей, - сообщила 73online.ru бывший министр образования области, первый зампред регионального правительства Екатерина Уба.

- Юрий Иванович - это Учитель с большой буквы, он дал отличные знания сотням благодарных учеников. Он Наставник с большой буквы, который являлся в течение многих лет руководителем авторской школы передового педагогического опыта. Он был учителем-новатором, который разработал свою, совершенно уникальную технологию обучения школьников. Его труды еще долго будут служить на благо развития системы образования нашей страны. Мои искренние соболезнования его родным и близким! - говорит нынешний глава регионального Минпроса Наталья Семёнова.

Депутат Гордумы Ульяновска Виктория Маркелова - бывшая ученица Юрия Латышева. Свою скорбь она выразила в соцсетях: "Это огромная потеря для всех нас. Мой учитель, наставник, добрый и любящий человек... Множество хороших слов. Слез не сдержать. Примите признание и любовь наших сердец, земля пусть будет пухом".

Редакция 73online.ru присоединяется ко всему вышесказанному. Прощание с Юрием Ивановичем состоится 5 декабря в 12.00 по адресу: улица Оренбургская, 36.

Дарья Косаринова