Митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф провел на территории Спасского женского монастыря рабочее совещание. На нём обсуждалась подготовка к освящению надвратного храма обители в честь всех святых в земле Симбирской просиявших, а так же закладка Спасского собора монастыря.

Освящение надвратного храма в честь всех святых в земле Симбирской просиявших намечено на 29 августа.

Владыку митрополита сопровождал секретарь Симбирской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров) и настоятельница обители игумения Сергия (Вотрина). Владыка Иосиф осмотрел место строительства Спасского собора, надвратный храм, помещения под иконную и книжную лавки, подсобные помещения.

Спасский женский монастырь возник в начале 17 века одновременно с основанием Симбирска. На его территории располагались Спасский храм и церковь Иверской иконы Божией Матери. В 1920 году монастырь закрыли, храмы были разрушены. Сейчас воссоздан корпус монашеских келий и трапезной, где расположился домовой храм в честь Иверской иконы Божией Матери, колокольня монастыря, в которой находится надвратный храм и игуменский корпус обители. Соборный храм монастыря в Ульяновской области восстановят на его историческом месте.

Фото: Симбирская митрополия