Заволжский районный суд вынес приговор бывшему заключенному четвертой колонии — дело касалось массовых беспорядков, которые прошли в учреждении в сентябре прошлого года.

В прошлом году по ульяновским колониям прокатилась волна беспорядков. Новый глава регионального УФСИН Сергей Балдин говорил, что местные зеки чересчур вольготно чувствовали себя за решеткой при старом руководстве, и теперь он грузовиками вывозит из учреждений алкоголь, сигареты и прочее запрещенное. Недовольные сидельцы отвечали на это провокациями, бунтами и массовыми жалобами: через родственников и правозащитников сообщали о насилии, жестких обысках и прочих перегибах администрации. Волна протестов прокатилась по колониям, и среди бунтующих оказалась и заволжская ИК-4. Ее заключенные в сентябре прошлого года пошли на штурм зоны: смели забор и кидали в сотрудников кирпичами. Унять буйных сидельцев удалось только газом. По итогам беспорядков на скамье подсудимых оказались несколько человек, один из них — Денис А.

Как следует из решения суда, мужчина принял участие в погроме и повредил видеокамеру и металлическое ограждение штрафного изолятора. В суде он заявил, что отряд покинул якобы из-за криков о пожаре, а камеру сломал, потому что она ему «не понравилась». Забор он не трогал. Готов был признать нанесение ущерба, но не участие в беспорядках.

Суд однако посчитал вину мужчины доказанной и приговорил к трем годам колонии строгого режима. Интересно, что пока шло следствие, он успел освободиться из «четверки», и с февраля нынешнего года находился под подпиской о невыезде. После решения суда А. арестовали и отправили в СИЗО.

Андрей Семёнов