8 ноября Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин провел в конференц-зале игуменского корпуса Спасского женского монастыря рабочее совещание по вопросам художественного оформления Спасского собора на улице Дворцовой.

В рабочем совещании приняли участие игумения Спасского женского монастыря Сергия (Вотрина) и благотворитель монастыря Игорь Любченков, сообщает пресс-служба митрополии.

Свои проекты внутреннего устройства и росписи собора представили сотрудник “Мастерской церковных искусств Яковлевых” Роман Яковлев и почетный член Российской академии художеств, коллекционер, скандально известный экс-директор областного художественного музея Сергей Жданов, осужденный за получение взятки от бизнеса. Проект росписи собора будет утвержден после того, как в предварительные проекты будут внесены все необходимые изменения, говорят в епархии.

У экспертного сообщества возникли вопросы, почему подрядчики определены без конкурса и без экспертиз, без искусствоведческого видения и мнения местных иконописцев. 73online.ru запросил у митрополии проекты с иллюстрациями и утвержденной стоимостью их реализации.

Дарья Косаринова