Прокуратура региона нашла нарушения в исправительной колонии №2: администрация не обеспечила должный надзор за осужденными, плохо проводила обыскную, воспитательную и профилактическую работу.

Так, только в этом году на режимной территории нашли и изъяли 24 мобильных телефона. Часть видеокамер в колонии не работала и требовала ремонта или замены. Некоторые осужденные беспрепятственно без разрешения администрации перемещались по ИК и носили одежду неустановленного образца.

- Кроме того, руководство исправительного учреждения не принимало должных мер к трудоустройству осужденных. В результате из 203,3 млн. рублей, подлежавших уплате отбывающими наказание по исполнительным документам, реально взысканы лишь 3 %, - сообщает прокуратура.

В отдельных случаях сотрудники колонии не ставили вопрос о признании осужденных злостными нарушителями порядка, хотя для этого были основания.

Прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин внес руководителю регионального Управления ФСИН Андрею Рябкову представление: устранить выявленные нарушения, привлечь к ответственности виновных.