Житель Краснодарского края, «безупречно» отбывающий наказание в исправительной колонии строгого режима №10 в Димитровграде, получил взыскание сразу после подачи документов на перевод в исправительный центр. Об этом сообщил его адвокат Олег Борисов.

Четыре с половиной года назад Юрий Юрьев получил девять лет лишения свободы за сбыт наркотиков. По истечению половины срока он получил право заменить наказание на более мягкий вид — принудительные работы. В середине января он подал соответствующее ходатайство, а через две недели администрация ИК-10 наложила на осуждённого взыскание.

— На Юрьева составили акт о том, что он якобы не выполнил зарядку, хотя по факту выполнял — причём, под камерами. Вообще, нарушения у него были в самом начале, но последние 3,5 года он вёл себя безупречно, трудился на швейном производстве, учился и заслужил 14 поощрений, — говорит Борисов.

В феврале Димитровградский городской суд встал на сторону осуждённого. Прокуратура обжаловала решение в областной суд, посчитав его незаконным и необоснованным.

Адвокат утверждает, что с декабря 2024 года случаи, когда администрация ИК-10 накладывает взыскания после подачи ходатайств об освобождении, «носят массовый характер».

— Даже те, кто отбывал наказание без изъянов, становятся нарушителями после поступления дела в суд. В двух подобных случаях (первый, второй) областной суд уже вынес справедливое решение — отклонил представление прокуратуры. Надеемся на подобный результат и в этот раз, — отметил адвокат.

Дата заседания по представлению прокурора пока не назначена.

Фото: 73online.ru

Евгений Кватов