К условному сроку приговорил суд Александра Михеева - бывшего командира народной дружины администрации Железнодорожного района Ульяновска. Он мошенничал с ежегодными выплатами, а после возбуждения уголовного дела скрылся в Краснодарском крае. Суд приговорил его к условному сроку, но прокуратура считает наказание чересчур мягким и требует колонии.

Как установило следствие, 57-летний Михеев завышал в графиках количество выходов дружинников на дежурство. Затем изготавливал и передавал документы с фиктивными данными в соцзащиту, получая на их основании ежегодные выплаты на оздоровление. Часть их незаконно забирал себе, угрожая другим дружинникам исключением из штата. С января 2018 года по март 2019-го бюджет таким образом понес ущерб в 1 млн рублей. Как стало известно 73online.ru, Михеев скрывался от следствия и был найден в Краснодарском крае.

Мужчину обвинили в мошенничестве, коммерческом подкупе, сопряженном с вымогательством, и незаконном хранении боеприпасов, суд дал 7 лет условного срока со штрафом в 600 тысяч рублей и запретом работать на госслужбе на 5 лет. Однако прокуратура намерена обжаловать слишком мягкий, по ее мнению, приговор - она настаивала для Михеева на 7 годах колонии.