В Правительстве РФ рассказали, какие именно учреждения не закроют с 30 октября по 7 ноября.

Как уточняется на сайте Кабмина, лечебные учреждения, оказывающие медпомощь больным с коронавирусом, продолжат это делать в круглосуточном режиме. Также они будут принимать и госпитализировать граждан, нуждающихся в экстренной и неотложной помощи (в том числе, амбулаторной), а также тех, у кого невозможно перенести срок лечения, в том числе для получения высокотехнологичной медицинской помощи, включённой и не включённой в базовую программу ОМС.

В медучреждения будут допускать работников и посетителей только с QR-кодом, либо со справками о перенесенном ковиде (если к вакцинации есть противопоказания, потребуется отрицательный ПЦР-тест, сделанный за сутки).

ПЦР-тест будут делать всем поступившим в больницы, если у них не будет QR-кода, медотвода или справки о том, что они переболели коронавирусом.

Из федеральных учреждений культуры будут работать только театры и музеи. И по особым правилам. Во время «каникул» количество посетителей не должно будет превышать 50% (а после 7 ноября — 70%) от вместимости. Пропускать будут только тех, у кого есть QR-код, либо прочие вышеуказанные документы. Если этого не будет, деньги за заранее купленные билеты вернут. Несовершеннолетним достаточно будет надеть маску.

Арина Майорова

Фото - pixabay.com