Роспотребнадзор 12 июля объявил о том, что в РФ выявили первый случай заражения оспой обезьян. Инфицированный мужчина прибыл в страну из Португалии, сейчас он в инфекционном стационаре. О симптомах и профилактике оспы обезьян рассказала главный инфекционист Ульяновской области, заведующая инфекционным отделением ЦГКБ Валерия Речник.

По словам Речник, заболевание может передаваться контактным или воздушно-капельным путем. Риск инфицирования зависит от того, насколько близко и длительно общаться с зараженным человеком. Инкубационный период составляет от пяти до 21 дня.

- Заболевание начинается с повышения температуры тела. При этом отмечается головная боль, боль в мышцах, увеличение лимфатических узлов: подчелюстных, шейных, затылочных. Через три - четыре дня от повышения температуры у пациента развивается сыпь. Начинается на лице, затем распространяется на верхние конечности, а потом переходит на нижние и туловище. Высыпания похожи на те, которые бывают при ветряной оспе. Через пять - семь дней на его месте образуется сухая корочка. Высыпания также могут образоваться на слизистой ротовой полости, глаз и на половых органах, - рассказала Валерия Речник.

В случае обнаружения признаков инфекции она посоветовала сразу же обратиться за медицинской помощью:

- Заподозрить у себя инфицирование можно в том случае, если вы прибыли из-за границы на территорию РФ или при контакте с человеком, прибывшим из других стран, у которого наблюдались признаки недомогания.

Алина Николаева

Фото: минздрав