Предприимчивый судовладелец самовольно превратил дамбу в место для незаконной разгрузки.

9 июня к береговой полосе Волги со стороны улицы Моторостроителей (Заволжье - прим. ред.) подошел сухогруз "Окский 39", принадлежащий, по сведениям 73online.ru, г-ну Шингареву. Средь бела дня (в 12 часов) началась разгрузка судна прямо на дамбу при помощи плавкрана - нескольких тонн неизвестного груза. Вываливали его оперативно, не обращая внимания на то, что дамба - стратегическое сооружение, функция которого укреплять берег Волги и защищать Ульяновск и его жителей от водной стихии. Дамба не является ни причалом, ни грузовым портом, которые специально предназначены для разгрузки и складирования. Понятно, что такое использование дамбы может привести к нарушению ее гидротехнических свойств, различным повреждениям и разрушениям.

- Размещение инертных строительных материалов в промышленных объемах вне отведенных специализированных участков в водоохраной зоне реки запрещено по действующему законодательству РФ, - считает бывший председатель Экологической палаты Ульяновской области Александр Брагин.

Но, как известно, иной предприниматель за 300% прибыли запросто придушит самого близкого родственника. Разгрузка в установленном месте стоит определенных денег. На них содержатся в надлежащем состоянии грузовые порты, специально подготовленный персонал, платятся налоги. В данном случае лихой бизнесмен решил сэкономить и создал собственную "особую безпортовую экономическую зону". Несмотря на то, что такая "дикая" разгрузка, по мнению экоактивиста Брагина, может привести к уголовному наказанию за незаконное предпринимательство.

Важно и то, что при разгрузке в надлежащих местах (портах) осуществляется определенный законодательством документооборот. Он позволяет контролировать, какой груз привезли, какой разгрузили. А что вывалили на этот раз в непосредственной близости от Императорского моста? Неизвестно... Кто может ответственно поручиться за безопасность груза? Очевидно, что проблема бесконтрольной разгрузки судов на гидротехнических сооружениях и в водоохранных зонах требует особого внимания правоохранительных органов.

Поэтому просим рассматривать нашу публикацию как официальное обращение в прокуратуру Ульяновской области, Ульяновскую межрайонную природоохранную прокуратуру, УМВД России по Ульяновской области и управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ульяновской области (Росприроднадзор). Надо разобраться, кто, что и зачем так оперативно (и практически анонимно) разгружал на дамбе. Наш портал будет следить за развитием событий.

Губернатор Сергей Морозов оперативно отреагировал на этот вопиющий случай в своих соцсетях. Глава региона поручил минприроды провести проверку по факту незаконной разгрузки судна в неположенном месте.

Информационное агентство "Ульяновск онлайн"

Фото и видео Александра Брагина