В воскресенье, 5 марта, в Засвияжском районе прошёл заключительный этап синхронных гонок на кубок главы города. Погода вновь внесла коррективы: солнце слепило зрителей, а зимняя трасса превратилась в жижу. Вопреки сложностям, пилоты гоночных авто показали жаркие состязания. Подробности - в материале 73online.ru.

Проходили заезды на площадке в поле между улицей Хваткова и микрорайоном «Юго-Западный», на выезде с улицы Шигаева. Корреспондент отправился к трассе, полагаясь на память. Пропетляв по извилистым дорогам десять минут, увидел заветный зрительский холм. К счастью, на этот раз погода не пытала глаза острыми снежинками, как на прошлой неделе.

На возвышенности стояли пять человек (позже народу прибавилось) - не считая спортивного комментатора, который вёл прямую трансляцию. По одну сторону пригорка в молчаливой готовности «рвать» стояли автомобили. Меньше, чем на прошлой неделе - 31 экипаж. По другую сторону таяла и сверкала трасса, которая состоит из двух кругов - малого (800 метров) и большого (1200 метров).

Первая пара машин класса «стандарт» стартовала в 10:15, с задержкой в 15 минут.

Организаторы надеялись провести гонки на зимней трассе, но весна решила, что гонки пройдут на других условиях. Белоснежная дорога стала чёрной, покрылась жижей и лужами. Под месивом, которое разлеталось из-под колёс, спрятался лёд. Это сильно осложнило заезды водителям без усиленной шиповки.

Уже на первых заездах состояние дороги дало о себе знать: машины от заносов ударялись в снежный бруствер и глохли. В заезде «Канарейки» такое случилось дважды. Сначала «Твити» неудачно вписался в поворот, а затем на финишной прямой развернуло его оппонента.

Как и на прошлой неделе, корреспондент следил за заездами «Канарейки». Автомобиль выделялся среди остальных ярко зелёным цветом и наклейкой с жёлтой канарейкой Твити из мультфильмов студии Warner Bros. На экипаже «гоняли» два водителя: Александр Каравашкин и Виталий Незванов.

Вопреки (или благодаря) погоде третий этап гонок получился зрелищнее, чем предыдущий.

В 13:00 началось торжественное открытие финала, но за 20 минут до этого на площадку приехал заместитель главы Ульяновска Александр Болдакин. Чиновник, которого пророчат на кресло мэра, на этот раз не объяснял, почему не приедет руководитель администрации города Дмитрий Зверев. Болдакин показался на публике в спортивной одежде. Выяснилось, что он любитель гоночных состязаний и приехал не только как официальное лицо, а как зритель.

Вице-мэр выступил с поздравительной речью. Он пожелал участникам удачи в выступлениях. На сей раз был не таким многословным, как на прошлом этапе. Затем слово сказал представитель администрации Засвияжского района.

После вступительных речей, начали вручать цветы женщинам - участницам состязаний и членам команды организаторов. После торжественной части мероприятия, дамы отдали цветы спутникам, запрыгнули в автомобили и отправились на старт.

Как и в прошлый раз, корреспонденту удалось прокатиться на гоночной трассе. На этот раз не с профессионалом, а новичком - Инной Фомичёвой.

Ехала по-женски аккуратно и чётко - без единой ошибки. В интервью водительница признается, что это первый в жизни заезд, а решилась на такой шаг из-за мужа, который тоже гонщик.

-Настроение позитивное. Погода создала контраст - заезды интересны не только гонщикам, но и для зрителям. Сегодня мой первый заезд, а вчера прошла первая тренировка. До этого только смотрела, как муж ездит. Считаю, что для первого раза выступила хорошо, - рассказала Инна.

Руководитель гонки Александр Грачёв оценивал значение таких соревнований для автоспорта в Ульяновске:

- На таких мероприятиях раскрываются таланты. Одни начинают путь в автоспорт с таких мероприятий, а другие оттачивают мастерство и делятся опытом с начинающими, - рассказал Грачёв.

Итоги заездов:

В классе «Стандарт 4x4»:

  1. Дмитрий Аверин (Ульяновск);
  2. Антон Кирюшин (Чебоксары);
  3. Сергей Чаликов (Йошкар-Ола).

В классе «Стандарт задний привод»:

  1. Радик Алеветдинов (рабочий посёлок Карсун);
  2. Михаил Костяев (Ульяновск);
  3. Максим Максимов (Ульяновск).

В классе «Стандарт передний привод»:

  1. Сергей Добролюбский (Кузоватовский район);
  2. Евгений Батылкин (Ульяновск);
  3. Александр Евдокимов (Ульяновск).

В классе «Спорт»:

  1. Сергей Переверзев (Ульяновск);
  2. Владислав Витяев (Ульяновск);
  3. Толстов Виктор (Ульяновск).

Евгений Кватов