На этой неделе продолжилась череда громких отставок в региональном правительстве. Министр строительства Константин Алексич публично и жестко объявил об увольнении руководителя корпорации «Дом.73» Алсу Садретдиновой — якобы из-за ситуации с жильем для детей-сирот. То, каким образом это было сделано, неприятно удивило многих, кто знаком с ситуацией. Так, лидер ульяновских единороссов Василий Гвоздев считает форму увольнения Садретдиновой некорректной и призывает руководителей не принимать скоропалительных решений.

По мнению Василия Гвоздева, нужно бережнее относиться к кадрам, тем более если речь идет об опытных и зарекомендовавших себя руководителях.

— С точки зрения политического момента отставки — это нормально. Но я вижу, что большое количество опытных руководителей, многое сделавших в своих отраслях — Алсу Садретдинова, Екатерина Уба — покидают должности с негативной оценкой их работы. Я знаком с большинством этих людей — по моему мнению, это руководители высокого уровня, реализовавшие множество успешных проектов. Если говорить про Садретдинову, то в последние два года мы сдаем по миллиону квадратных метров жилья — это является, в том числе, ее заслугой и закладывалось во время ее работы в ЗСО и на посту министра строительства. Нужно бережнее относиться к людям, которые много сделали для региона. Их отстранение от должностей должно проходить с учетом заслуг, потому что за ними сотни и тысячи благодарных людей. Если ты от кого-то избавляешься, то не становишься сильнее: умные люди видят, если решение не совсем справедливо, и делают выводы не о тех, кого оставляют за бортом, а о тех, кто такие решения принимает.

— Вы считаете, что Алсу Мубракшевну уволили несправедливо?

— Я считаю, что с людьми нужно расставаться корректно, с учетом их заслуг.

Алсу Садретдинова

— Как тогда в данном случае должен был поступить Константин Алексич?

— С моей точки зрения — довести ситуацию до врио губернатора Алексея Русских, объективно рассказать, что Садретдинова сделала в области за годы работы. Она авторитетный человек, принесла много пользы и отстояла ряд важных решений. Но случилось то, что случилось. Она наверняка внутренне возмущена, возмущены и в профессиональном сообществе. Поэтому вопрос — а кто выиграл? Уверен, что и врио не выиграл — ведь увольнение значит, что его кто-то подвел. Поэтому я хотел бы предостеречь нас, крупных руководителей, от скоропалительных и непродуманных кадровых решений. Владимир Путин, делегируя Алексея Русских в Ульяновскую область, четко сказал опираться на местные кадры. Это абсолютно правильная позиция первого руководителя страны, который понимает, что здесь сложилась своя атмосфера, свой фундамент. Поэтому махать шашкой, не задумываясь в полной мере о последствиях — вредить Ульяновской области, команде Алексея Русских. А мы точно в команде человека, которого назначил президент.

— Давайте поговорим о ситуации, которая стала причиной увольнения — обеспечение жильем детей-сирот. Вы много лет в социальной сфере, возглавляли профильный комитет в Заксобрании — когда вообще возникла эта проблема?

— Она была всегда. Корни в том, что федеральный бюджет обязательства по данному закону (об обеспечении сирот жильем — прим. ред.) перед регионами не выполняет. И это ключевая проблема, которая нарастает из года в год. Деньги не приходят, а спрашивают по полной программе. Фактически ульяновский бюджет должен выделить несколько миллиардов рублей, чтобы решить ситуацию — если мы сделаем это одномоментно, то придется остановить сразу несколько отраслей: образование, здравоохранение или культуру. Поэтому и Сергей Морозов, и Алексей Русских оказались в сложной ситуации.

— А вы видите какое-то решение?

— Мы будем добиваться увеличения финансирования этой программы, чтобы добавили и федеральный, и региональный бюджеты. Это должно вылиться в проект на 3-4 года, который поставил бы точку с очередями на жилье. В этой проблеме точно не Садретдинова виновата, как бы Алексич ни обижался. У нее нет нескольких миллиардов рублей.

Константин Алексич

— Насколько сложно будет найти замену Садретдиновой?

— Незаменимых людей нет. Но профессионалов такого уровня можно пересчитать по пальцам в любом регионе. Я помню, как Алсу Мубракшевна начинала с главного специалиста в администрации Железнодорожного района в 1997 году и прошла путь от рядового солдата до генерала строительной отрасли. У нее громадный опыт, она всех знает, ее все знают.

— Как думаете, стоить ли ждать еще отставок такого уровня?

— Кадровые изменения будут, это нормально. Команда должна обновляться с приходом нового руководителя. В случаях увольнений, как с Алсу Садретдиновой, нет ничего страшного. Проблема в форме освобождения. Нельзя на ровном месте плодить врагов. Нужно проводить человека нормально, с грамотами, благодарностями и личным разговором глаза в глаза, чтобы он понял и не обиделся. Потому что некоторые люди — это киты, и когда они разворачиваются, могут зацепить корабль и пустить его ко дну.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова