5 сентября в Ульяновском государственном университете пройдет II Международный фестиваль самбо В соревнованиях примут участие порядка 500 спортсменов из 15 стран мира.

Начало соревнований запланировано на 9:00, торжественное открытие на 12:00. Как отметил председатель Федерации самбо Ульяновска и организатор соревнований Артем Филатов в этом году фестиваль пройдет в новом статусе. В июле этого года самбо и 5 других видов спорта получили олимпийское признание.

"Мы очень рады, что вошли в состав олимпийской семьи. У спортсменов появится больше мотивации для работы, но и больше конкуренции. Это доказывает, что самбо является востребованным и популярным видом спорта. 5 сентября приглашаем всех на Второй международный фестиваль самбо. К нам приедут порядка 500 спортсменов из 15 стран мира. Это будет красивое и зрелищное мероприятие. Я очень рад, что иконно русский вид спорта популярен во всем мире", - говорит председатель федерации самбо Артем Филатов.

Он также отметил, что в 2021 году фестиваль будет посвящен нескольким крупным датам: Году детского спорта в Ульяновской области, 800-летию Александра Невского и 50-летию факультета физической культуры и спорта УлГПУ.

В соревнованиях примут участие юноши и девушки в возрасте до 15 лет. Каждый из них перед приездом сдаст ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию.

Елена Скворцова