Вся модернизация здания Ленинского мемориала рассчитана на три года. Сейчас внутри снаружи активно ведутся ремонтно-реставрационные работы. Во вторник в ходе объезда объектов культуры Ульяновска губернатор Сергей Морозов проинспектировал качество выполнения работ.

В настоящее время с фасада демонтировано четыре тысячи квадратных метров мраморных плит из семи. Рабочие сняли 39 плит из 50 с мраморных колонн, стоящих по периметру. Уже выполнена пароизоляция и гидроизоляция кровли. Планируется, что демонтаж мраморных плит с фасада Ленинского мемориала будет завершен в ноябре 2019 года. А уже в сентябре начнут облицовку фасада.

«Отдельное особое внимание мы уделяем направлению «Культурная среда» нацпроекта «Культура». В этом году на то, чтобы привести в порядок ульяновские учреждения культуры, выделено более 750 миллионов рублей. Сейчас ремонт ведется в 11 областных учреждениях и десяти зданиях в муниципальных образованиях. Кроме того, до конца 2019 года появятся новые СДК в селах Средний Сантимир Новомалыклинского района и Архангельское Чердаклинского района», –- подчеркнул Сергей Морозов.

Фото Яндекс.карты