Скандал на очередном заседании Законодательного собрания разыгрался еще до того, как депутаты перешли к основной повестке. Коммунисты возмутились, что их вопрос об обращении к председателю правительства России Михаилу Мишустину не включили в рассмотрение, а им не дали слово, и покинули зал. Остальные депутаты и представитель прокуратуры посчитали, что поведение членов фракции КПРФ надо рассмотреть на мандатной комиссии.

Рамиль Хакимов от фракции КПРФ предложил направить председателю правительства РФ Михаилу Мишустину обращение — выделить деньги на строительство трех школ: в Мулловке, Старой Майне и селе Барановка. Спикер ЗСО Валерий Малышев возмутился, что коммунисты обращаются вне регламента, а об их инициативе он узнал только перед заседанием. В юридической службе отметили, что вопрос не может быть включен в регламент: проект постановления не рассматривался на комитетах, было лишь обращение на имя председателя бюджетного комитета Александра Чепухина.

Фракция КПРФ встретила эти реплики возмущением: коммунисты утверждали, что Ульяновская область может упустить миллиард рублей из федеральной казны.

— Вопрос обсуждался на бюджетном комитете. Было дано поручение устранить замечания и вынести на заседание. Мы все делаем в спешном порядке, потому что скоро будет корректироваться федеральный бюджет, и нам важно сохранить субсидии, в том числе для строительства образовательных учреждений, которые прошли весь процесс оформления документации. Просим поставить вопрос в повестку — федералы нас ждать не будут, — заявил руководитель фракции КПРФ Виталий Кузин.

— Не надо наводить тень на плетень! — возмутился в ответ Малышев. — Какой миллиард рублей? Вы думаете, напишете обращение, и вам его сразу дадут? Популистские лозунги оставьте при себе, до выборов еще долго!

Первый вице-спикер Василий Гвоздев предложил собрать предложения от всех министерств, и только тогда обращаться к федеральному центру.

— Чтобы не делать 10 разных писем на Мишустина, надо подойти комплексно — у нас много на что не хватает денег. Давайте посмотрим не только по школам, но и по другим ведомствам, — предложил Гвоздев.

Дмитрий Грачев посчитал правильным включить в заявку не только те школы, что предпочтительны отдельным депутатам или входят в их округ. «Включен обратный отсчет, и чем ближе Единый день голосования, тем чаще мы будем наперегонки признаваться в любви к избирателям», — сказал Грачев.

Валерий Малышев в итоге не стал включать вопрос в повестку и дал слово безфракционному Матвею Володарскому. Тот поднял тему помощи мобилизованным — по его мнению, недостаточную. Например, в Хакасии, бюджет которой в два раза меньше, чем в Ульяновской области, формируется уже второй пакет мер поддержки, в то время как у нас в регионе — ни одного.

Однако представители КПРФ стали перебивать депутата — возмущались, что их вопрос не включили в повестку.

— Вы заместитель председателя, зачем ведете себя как анархист! — одернул коммуниста Рамиля Хакимова Валерий Малышев.

— Вопрос надо рассмотреть, я настаиваю! — кричал Виталий Кузин.

— Мало ли чего вы настаиваете? Хоть рубашку на себе разорвите! — ответил спикер.

Председатель парламента в итоге был вынужден взять перерыв: «Сегодня все шибко нервные пришли. Понимаю, ситуация не очень хорошая. Все люди взбудоражены».

КПРФ уходит

В короткой промежуток затишья после перерыва успели выступить сотрудники «белого дома» — прокомментировали слова Володарского о недостаточной помощи мобилизованным.

— Объем средств на поддержку из областного бюджета составляет 236 млн рублей, из них 100 млн — выплаты именным батальонам, по 300 тысяч на человека. 63 млн — оснащение амуницией мобилизованных. Если разделить на общую численность, получается около 20 тысяч рублей. Мы решили, что лучше отправить готовых бойцов, чем выделить каждому небольшие деньги, — заявил глава кабмина Владимир Разумков.

Замгубернатора Александр Коробко отметил, что в других регионах, с которыми Володарский сравнивал Ульяновскую область, нет такой кредитной нагрузки — наш регион должен платить за обслуживание госдолга 2,4 млрд в год. «Сказать, что у нас хуже всех — неправильно. Плюс есть ряд льгот, которые направлены на поддержку военнослужащих», — отметил Коробко.

Малышев в итоге объявил голосование за переход к повестке, но коммунисты вновь взорвались — почему им не дали выступить. Началась затяжная перепалка.

— Почему не даете слово?

— Вы говорите больше всех! — ответил Гвоздев.

— Относитесь к нам равно!

— Равнее некуда! — парировал Малышев.

В итоге коммунисты решили покинуть заседание, чем вызвали возмущение некоторых депутатов.

— И Хакимов, и другие занимают должности в Законодательном собрании, вы должны быть образцом, — заявил Гвоздев.

— Коллеги! У нас есть регламент. Что за демарши устраиваются, стыдно! — доносилось из зала.

Охладил всех представитель прокуратуры: «Уважаемые депутаты. Речь идет о нарушении регламента работы ЗСО. В соответствии с законодательством оно должно быть рассмотрено на заседании мандатной комиссии».

Коммунисты в итоге все же покинули зал, а остальные депутаты перешли к работе. «Как сразу тихо стало», — заметил Гвоздев.

Андрей Семёнов