На развитие культуры в этом году дополнительно выделено порядка 17 миллионов рублей, из них 16 миллионов направят на закупку музыкального оборудования для Ульяновского государственного симфонического оркестра «Губернаторский».

- Мы определили для себя порядка 20 государств для плодотворного экономического сотрудничества. Коллектив оркестра будет представлять нашу область в этих странах и станет своеобразным послом инвестиционной деятельности, - отметил председатель облправительства Александр Смекалин.

На полученные средства приобретут музыкальные инструменты, свето- и звукотехническое, экспозиционное оборудование, мебель и сценические костюмы для оркестра. Также материальную поддержку получит кинозал Музея-мемориала В.И. Ленина, где бесплатно можно ознакомиться с видеоархивами Московской филармонии, и Димитровградский музыкальный колледж. На эти направления выделят 980 тысяч рублей.

- В этом году мы подавали заявку на получение субсидии по созданию второго виртуального концертного зала в Димитровградском музыкальном колледже. На выделенную сумму мы закупим проектор, экран, радиосистему, компьютер для управления онлайн-трансляцией и микшерные пульты, – рассказала глава регионального минкульта Евгения Сидорова.

Фото из группы оркестра ВК