Обвиняемый в заказе местного бизнесмена оказался очень впечатлительным человеком. Когда в суде представили оружие, которым пользовались нанятые им киллеры, мужчине стало плохо – пришлось вызывать скорую помощь.

В областном суде продолжают рассматривать дело о покушении на местного предпринимателя. Обвиняемый – 61-летний Искендер Гусеинов. По данным следствия, в 2009 году он решил устранить конкурента по бизнесу. Сговорился со знакомым Самитом Мардановым. Убивать позвали жителя Ижевска Хасана Дагаева. Пообещали 100 тысяч долларов. Вместе с помощниками он три месяца следил за предпринимателем, но покушение не удалось. Киллер перепутал автомобили и расстрелял случайных людей - сотрудника ульяновской таможни Юрия Абанькова и его жену. Те чудом выжили.

Преступников задержали до второй попытки покушения. Все получили от 11 до 19 лет колонии, а вот Гусеинов сбежал. Все это время он скрывался под чужим именем в Украине и Азербайджане, сменив паспорт. Но в марте этого года его задержали в Москве и этапировали в Ульяновск. Сейчас его дело слушают присяжные.

На этой неделе гособвинитель Игорь Рябов представил присяжным оружие киллеров. Это пистолет с глушителем, из которого стреляли в Абаньковых, и обрез с автоматом - их собирались использовать при следующем покушении. Однако заседание пришлось прервать: Гусеинову при виде оружия вдруг резко поплохело, стали вызывать скорую помощь. Впрочем, обошлось без госпитализации, ограничились таблетками.

В суде также допросили еще двух свидетелей. Первый – бывший сотрудник тогда еще милиции Раимов, ныне осужденный. Он помог киллерам с оружием. Дело в том, что когда им прислали заказанный для убийства "Калашников", в нем не оказалось затвора. Тогда Дагаев обратился к Раимову. Тот снял деталь со служебного автомата и отдал его преступнику. В суде бывший милиционер это подтвердил.

Второй свидетель был секретным – его допрашивали из отдельной комнаты. Этот человек рассказал, что Марданов при нем обсуждал покушение. Свидетель слышал от него и о намерениях Гусеинова убить предпринимателя, а также о том, что он нанял исполнителей из Ижевска, но те не справились.

Следующее заседание состоится 30 сентября. Напомним, что подсудимому грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.