Вынесли приговор организатору преступной группы, которая занималась махинациями в сфере автострахования и оформлением кредитов на подставных лиц. Мужчина долгое время находился в розыске.

Как сообщает прокуратура, 31-летний юрисконсульт местной фирмы Данис Г. и 30-летний менеджер коммерческой структуры Ильмир М. создали преступную группу. Купили фирму и рекламировали себя как автоюристов. По их указанию другие члены преступной группы покупали по низким ценам премиум-иномарки, после чего инсценировали повреждение салонов неизвестными злоумышлениками.

При этом составлялись фиктивные экспертные заключения, в которых умышленно завышалась стоимость причиненного ущерба.

Кроме того, руководители преступной группы занимались оформлением кредитов на подставных лиц. В результате с февраля 2013 по апрель 2016 пострадали 4 страховых компании и кредитных учреждения, ущерб составил более 7 млн рублей.

Ильмир М. и другие члены ОПГ ранее были приговорены к лишению свободы на сроки от 1 года 10 месяцев до 3 лет 8 месяцев колонии общего режима.

Данис Г. на тот момент был объявлен в розыск, поскольку скрывался от следствия и суда. В июле 2018 года его задержали. Как сегодня сообщила прокуратура области, суд приговорил мужчину к 4 годам колонии общего режима.