В ноябре этого года в Ульяновск приедут специалисты из Германии, которые начнут разбирать семитонный орган и готовить к переезду в Ленинский мемориал. Об этом 73online.ru рассказала директор Ленинского мемориала Лидия Ларина.

Напомним, что перенести инструмент способны только специалисты фирмы-производителя - немецкой Hermann Eule Orgelbau, однако они не могли прилететь в Ульяновск из-за пандемии коронавируса и приостановки авиасообщения. Гендиректор фирмы «Германн Ойле Оргельбау» должен был приехать в Ульяновск еще в марте 2020 года, однако вмешалась пандемия. «Орган не вносится и выносится. Это поэтапный процесс разборки, переноса и сборки. Это не фортепиано перенести, когда берешь и переносишь», - поясняла ранее министр культуры региона Евгения Сидорова. Лидия Ларина рассказывала, что перенос органа - это целая наука: «Раз уж мы говорим о том, что этот инструмент суждено разобрать и перенести в другой концертный зал, который будет приспособлен, апробирован, рекомендован органистами и техническими службами, то мы специально создали рабочую группу».

Как стало известно 73online.ru в ноябре этого года немецкие специалисты все же приедут в Ульяновск. С 1 ноября начнется разборка инструмента и подготовка к дальнейшему переезду в новый зал, который уже готов принимать своего главного гостя. Высокую оценку ему дал новый худрук симфонического оркестра Фабио Мастранджело.

- Мне показали новый органный зал. Он шикарный, фантастический. Природная акустика зала обработана просто феноменально. Есть еще ямаховская система, которая поможет изменить звучание. У меня сразу же родилась идея сделать там моцартовский фестиваль All About Mozart. Идеальный зал для того, чтобы играть там такую музыку.

Елена Скворцова