Весной 1930 года, накануне 60-летия со дня рождения основателя Советского государства Владимира Ульянова-Ленина, был учреждён Орден его имени, высшая награда СССР. 11 декабря 1970 года «за большие успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве, в выполнении заданий пятилетнего плана» орденом был награждён Ульяновск, родной город Вождя Октябрьской революции.

За всю историю Советского Союза состоялось 431 418 награждений Орденом Ленина. Многим он вручался неоднократно. Так, главный идеолог КПСС в брежневское время, «серый кардинал» советского строя Михаил Андреевич Суслов (1902 – 1982), уроженец села Шаховского в Павловском районе, имел пять Орденов Ленина. Первый секретарь Ульяновского обкома КПСС Анатолий Андрианович Скочилов (1912 – 1977) был награждён им трижды. При этом обоим было далеко до «чемпионов», получивших медаль девять, десять, одиннадцать раз!

Орден Ленина

Орден Ленина вручали не только физическим лицам, но и республикам, областям, городам, промышленным предприятиям, совхозам и колхозам, научным коллективам, учебным заведениям. Здесь тоже были свои рекордсмены – например, трижды орденоносной была Московская область. Характерно, что награду за № 1 получила газета «Комсомольская правда».

А. А. Скочилов и М. А. Суслов. Ульяновск 12 мая 1966 года

Кстати, 20 апреля 1966 года, накануне 96-летия Владимира Ульянова-Ленина, орденом его имени была награждена Ульяновская область: «за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства». И уже 12 мая 1966 года, чтобы вручить области заслуженную награду, в Ульяновск спецпоездом прибыл секретарь и член Политбюро ЦК КПСС Михаил Суслов. А в мае юбилейного 1967 года, в котором Советский Союз широко отмечал 50-летие Октябрьской революции, Орден Ленина получил совхоз имени Надежды Крупской в Мелекессом районе. И, наконец, дошла очередь и до самого Ульяновска.

Михаил Суслов и Анатолий Скочилов со знаменем Ульяновской области. 12 мая 1966 года

Формально награждение в декабре 1970 года было связано с подведением итогов Восьмой пятилетки 1966 – 1970 годов. За этот период в развитие Ульяновска были вложены 570 миллионов рублей. В городе было построено семь новых заводов, а существующие дополнились 28 новыми цехами. Город мог похвастаться новыми «воротами»: вошли в строй железнодорожный, аэро- и автовокзалы. 25 тысяч семей получили отдельные квартиры.

Были построены поликлиники, магазины, гостиницы и прочие объекты соцкультбыта, 18 новых школ на 21 856 учащихся. В полтора раза увеличил выпуск продукции Ульяновский автозавод, разработки ульяновских рационализаторов добавили в фонд Восьмой пятилетки 30 миллионов рублей. В городе появился симфонический оркестр. И венец событий – Ленинский мемориал, открывать который в Ульяновск приезжал 16 апреля 1970 года лично Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев (1906 – 1982), восьмикратный кавалер Ордена Ленина.

Сообщение о награждении Ульяновска Орденом Ленина. 13 декабря 1970 года

Впрочем, как гласит общее мнение, родина Владимира Ильича дорогому Леониду Ильичу не глянулась, даже несмотря на то, что его речь на торжественном собрании, посвящённом открытию мемориала, 31 раз прерывалась овациями и бурными аплодисментами. Блиц-визит в Ульяновск продолжался всего четыре часа, хотя ожидалась ночёвка Леонида Ильича, на случай которой был построен особый дом, известный как «дача Брежнева». Леонид Ильич уехал, не обещая вернуться.

Обычная история: годовщина, праздник, юбилей – и под неё выделяются деньги, проводятся мероприятия и концерты. Но всё прошло – и почти забыто. Точнее говоря, на повестке дня – новые даты, события, лица и города, требующие соответствующих капиталовложений.

Нельзя сказать, что про Ульяновск в одночасье забыли. Ленинский юбилей превратил город в один из центров пропаганды марксистско-ленинских идей, не просто идеологической, но архитектурно-монументальной, по принципу «было – стало»: были деревянные домики – стали домищи из стекла и бетона. 14 декабря 1970 года в торжественном зале Ленинского мемориала состоялось возложение цветов к памятнику Ленину по случаю награждения Ульяновска Орденом его имени. Потом участники, поддержанные тысячами собранных на площади 100-летия Ленина рабочих и служащих, со знамёнами и транспарантами по эспланаде проследовали на площадь Ленина, к другому памятнику вождю, где прошёл митинг по случаю события.

Но в этот раз земляк Михаил Суслов не торопился в Ульяновск, чтобы прикрепить к знамени города заслуженную награду. Прошло почти десять месяцев прежде, чем это случилось.

Борис Пономарев крепит Орден Ленина к знамени города Ульяновска. 8 октября 1971 года

8 октября 1971 года на сцене Большого зала Ленинского мемориала орден Ленина к знамени Ульяновска прикрепил секретарь ЦК КПСС, заведующий международным отделом ЦК КПСС Борис Николаевич Пономарев (1905 – 1995), академик, доктор исторических наук, шестикратный кавалер Ордена Ленина. Кстати говоря, когда-то тот же самый отдел возглавлял Суслов, но в ЦК КПСС Борис Николаевич считался полной идеологической противоположностью Михаилу Андреевичу: «твёрдый ленинец» против «твердокаменного сталиниста» (уверяли, что Иосиф Сталин видел Михаила Суслова своим преемником).

По должности и по талантам Пономарев много трудился для обеспечения положительного образа КПСС и СССР перед зарубежными странами. Видимо, в том же русле было задумано и посещение Борисом Николаевичем Ульяновска, если судить по его речи перед собравшимися в Мемориале: «Здесь, в Ульяновске, на родине великого Ленина, особо ощутимы силы воздействия на людей ленинского наследия... Тысячи, десятки и сотни тысяч зарубежных гостей, побывавших в Ульяновске, разносят по всему миру правду о нашей стране, о великих завоеваниях советского народа в коммунистическом строительстве».

Итак, награда нашла свой город. Кстати, отметив полувековой юбилей награждения Ульяновска Орденом Ленина, в следующем году мы можем иметь ещё один повод для юбилея – полвека вручения Ульяновску Ордена Ленина!..

Иван Сивопляс