С 7 по 10 декабря в Ульяновской области ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой ниже климатической нормы на 9° и более, предупредили в Главном управлении МЧС России по Ульяновской области. Из-за погодных условий объявляется «оранжевый» уровень опасности.

В Главном управлении МЧС России по Ульяновской области напомнили, что в холода, чтобы избежать переохлаждения нужно одеваться многослойно – так легче сохранить тепло. Важно держать в тепле ноги – здесь помогут теплые стельки и шерстяные носки. Не стоит выходить на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа. Следует избегать контактов голой кожи с металлом. Стоит отказаться от металлических украшений: колец, серег. Кольца препятствуют нормальной циркуляции крови. Кроме того, металл быстро охлаждается и может «прилипнуть» к коже.

Для обогрева можно использовать ближайшие помещения: магазины, подъезды жилых домов и т.д. В МЧС предостерегли от употребления спиртного: при расширении сосудов идет повышенная теплоотдача.

В случае остановки автомобиля на дороге нужно подать сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднять капот или повесить яркую ткань на антенну. Ждите помощи в машине. Если нет помощи, и вы находитесь рядом с населенным пунктом, лучше дойти до него пешком. При потере ориентации, передвигаясь при сильном морозе пешком вне населенного пункта, зайдите в первый попавший дом, уточните место вашего нахождения и, по возможности, дождитесь окончания морозов и метели. Если вас покидают силы, найдите укрытие и оставайтесь в нем.

В МЧС отметили, что в связи с понижением температуры воздуха возрастает вероятность возникновения техногенных пожаров из-за нарушения правил эксплуатации электробытовых приборов, газового оборудования, использования самодельных нагревательных устройств. В группе риска – дети и пожилые люди: они больше всего подвержены переохлаждению. У людей старшего возраста в результате некоторых болезней терморегуляция может быть нарушена, а у детей эта функция организма еще несовершенна.

В случае переохлаждения или обморожения нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

Напоминаем единый «телефон доверия» ГУ МЧС России по Ульяновской области: 8 (8422) 39-99-99.