Замминистра АПК и РСТ Ульяновской области Маргарита Еварестова презентовала опыт поддержки малых форм хозяйствования на селе, включая кооперацию.

Отметим, развитие потребительской кооперации – задача, поставленная Президентом России, которая полностью отвечает идеологии комплексного развития сельских территорий. В Ульяновской области это направление находится на личном контроле Губернатора Сергея Морозова, поскольку именно в кооперации региональная власть видит важный инструмент улучшения качества жизни на селе. В связи с этим, с самого начала регионом был взят курс на поддержку личных подсобных хозяйств именно через развитие сельской кооперации.

Кроме того, по инициативе Губернатора Ульяновской области, в 2016 году принят специальный областной Закон о кооперации (№ 134 от 27.09.2016 г). Он предусматривает меры поддержки сельских граждан, ведущих личные подсобные хозяйства и являющихся членами сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Субсидии выделяются на закупку молока, приобретение коров и нетелей, покупку мини-теплиц, грант на строительство мини-ферм. В данных мерах поддержки приняли участие 16 кооперативов из 12 муниципальных образований области. Субсидирование закупаемого молока позволило повысить доходы около 3000 личных подсобных хозяйств граждан – членов потребительских кооперативов. В результате основные экономические показатели развития личных подсобных хозяйств за 2019 год превышают уровень показателей производства и поголовья скота по сравнению с 2018 годом. Просубсидирована закупка около 10 тыс тонн молока, покупка 76 голов коров и нетелей молочного направления и 15 мини-теплиц.

«В связи с этим мы планируем в следующем году значительно, практически в два раза, увеличить поддержку сельских граждан, ведущих ЛПХ в рамках регионального Закона о кооперации, направив на эти цели 64 млн рублей региональных субсидий. При этом общий объём средств, направляемых в следующем году на развитие фермеров, предпринимателей, кооперативов на селе составит почти 300 млн рублей», – отметила Маргарита Еварестова.

По итогам съезда опыт Ульяновской области оказался достаточно востребованным среди регионов России.

Напомним, в регионе работают 88 потребкооперативов, ими обеспечена занятость для 10,5 тыс. граждан, проживающих на селе, 6670 из которых являются членами кооперативов. Малые формы хозяйствования на селе представлены 183 тыс. граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, 867 КФХ, 88 СпоК.