С 19 по 22 сентября региональная делегация приняла участие в Международном форуме предприятий и организаций потребительской кооперации «Хлеб, ты — мир», который прошёл в Калужской области. Он собрал представителей из 70 субъектов РФ и 36 стран мира.

И.о. Директора департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ Рената Бибарсова посетила экспозицию Ульяновской области и отметила её в качестве одного из передовых регионов Приволжского федерального округа.

«Регион в лидерах по развитию малых форм хозяйствования и кооперации всех видов, как сельхоз- так и потребительской кооперации. В Ульяновской области создан Центр компетенций, который на сегодняшний день плотно общается и работает с малыми формами хозяйствования, оказывает всестороннюю поддержку личным подсобным, фермерским хозяйствам, ведёт активную деятельность по созданию системы сельскохозяйственной кооперации. Сейчас регион достаточно далеко продвинулся в вопросах реализации сельхозпродукции, которая производится хозяйствами, активно участвует в мероприятиях развития сельских территорий, во всех событиях, которые касаются государственной поддержки. Надеюсь, что в дальнейшем эта работа будет продолжена», - заключила Рената Бибарсова.

Экспозицию, достижений, которую представила Ульяновская область, посетили помощник Президента РФ Игорь Левитин и Председатель совета Центросоюза России Дмитрий Зубов.

На региональной площадке прошла стратегическая сессия с представителями Центросоюза РФ, где был обсуждён вопрос заготовительной деятельности, далее проект по этой тематике был презентован участникам пленарного заседания.

Одним из итогов форума для Ульяновской области стало подписание Меморандума о стратегическом сотрудничестве между Министерством агропромышленного комплекса и развития сельских территорий региона, ульяновским облпотребсоюзом и корпорацией China CO-OP (Китайская Народная Республика). Реализация соглашения предусматривает стратегическое российско-китайское партнерство, укрепление сотрудничества двух государств в новых отраслях экономики, взаимодействие в сфере сельского хозяйства для обеспечения национальной продовольственной безопасности сторон.

Представители Ульяновской области провели встречу с членами потребсоюза Узбекистана, в ходе которой обсудили развитие двухсторонних экономических отношений в части развития торговли. Кроме того, участники делегации приняли участие в заседаниях «круглых столов» по различным направлениям.

В частности, генеральный директор ООО «Облачная дистрибьюция» Артём Арифуллин презентовал торговую платформу для бизнеса COOP.B2BTrad. Он рассказал о привлечении на платформу банков для кредитования сделок с конкретным товаром, исключая риск нецелевого использования кредитных средств.

Свою продукцию участникам форума представили ИП «Глебова» - производство итальянских сыров, ООО «Рыбный двор» - рыбная продукция, ООО «Основа» - минеральная вода «Ульянка» и ряд других. Также были презентованы отдельные ремесленные направления региона. В их числе компания «Бюро подарков» (изделия из кожи, камня), «Симбирцит» - изделия из камня, ульяновская компания «БалалайкерЪ» - балалайки собственного производства. Ульяновский облпотребсоюз сформировал экспозиции районных потребительских обществ. Отдельно были представлены сельскохозяйственные кооперативы «Станичный» и «Симбирская деревенька» с молочной и мясной продукцией.

Как отметил заместитель Председателя Правительства – Министр агропромышленного комплекса и развития Михаил Семёнкин, для региона крайне важно было принять участие в данном мероприятии.

«Приятно, что наш опыт ставят другим в пример. Губернатор Сергей Морозов уделяет пристальное внимание развитию системы потребительской кооперации в регионе. На самом деле, мы одни из первых в Российской Федерации, кто принял ряд нормативно-правовых актов, связанных с поддержкой сельскохозяйственной и потребительской кооперации. Число кооперативов у нас увеличиваются в разы. Всего их число в настоящее время около 100, в личных подсобных хозяйствах задействованы более девяти тысяч человек. На форум мы привезли всё лучшее, чем могут похвалиться ульяновские кооперативы, кроме того, почерпнули опыт других регионов и приняли участие в насыщенной деловой программе», - сообщил Михаил Семёнкин.