В регионе 3 июля стартует VIII Всероссийская летняя Универсиада. Торжественная церемония открытия состоится в 17.00 на центральном стадионе «Труд» имени Льва Яшина. Вести мероприятие будет известный спортивный комментатор Георгий Черданцев. Музыкальным гостем станет группа «Burito».

Финальные соревнования по шести видам спорта: шахматы, бадминтон, бокс, греко-римская борьба, спортивное ориентирование и тхэквондо будут проходить в Ульяновске с 3 по 15 июля.

На Универсиаду приедут 1500 спортсменов, судей, а также почётных гостей. В их числе Министр спорта РФ Олег Матыцин, президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов, знаменитые спортсмены, чемпионы мира и Европы, победители и призёры Олимпийских и Паралимпийских игр по различным видам спорта.

Ульяновскую область на соревнованиях представят почти 90 студентов из пяти вузов. Участники финалов были определены в региональных отборочных состязаниях.

В шахматных турнирах выступят студенты УлГТУ, в бадминтоне - Ульяновского института гражданской авиации, в спортивном ориентировании – спортсмены из УлГТУ, в боксе – представители аграрного, педагогического и технического вузов, в тхэквондо –педуниверситета и технического университета, а в греко-римской борьбе – УлГПУ и УлГУ.

На все площадки Универсиады будет свободный доступ, желающие смогут наблюдать за состязаниями и поддержать спортсменов.

Алина Николаева