Указом Президента Российской Федерации № 647 с девяти часов 21 сентября 2022 года объявлена частичная мобилизация на территории Ульяновской области. 73online.ru приводит текст приказа военного комиссара региона Андрея Пожарского.

«Приказываю:

  • 1

Всем офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, проживающим постоянно на территории Ульяновской области, имеющим мобилизационные предписания или получившим персональные повестки военных комиссариатов муниципальных образований, явиться в сроки и пункты, указанные в персональных повестках, а в случае неполучения персональных повесток прибыть в сроки и пункты, указанные в мобилизационных предписаниях.

Гражданам, пребывающим в запасе, временно проживающим на территории Ульяновской области, немедленно убыть к месту постоянного жительства и прибыть в пункты, указанные в мобилизационных предписаниях, а при невозможности – в военный комиссариат по месту состояния на воинском учете.

  • 2

Офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, не имеющим на руках мобилизационных предписаний и не получившим повесток военных комиссариатов муниципальных образований, выезд за пределы района (города) временно запрещается.

  • 3

Призываемые граждане при явке по мобилизации обязаны иметь при себе документы и личные вещи, указанные в мобилизационных предписаниях и персональных повестках.

  • 4

Руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности освободить призываемых граждан, от работы и службы, произвести с ними полный расчет, выплатить им заработную плату и обеспечить их явку в сроки и пункты, указанные в мобилизационных предписаниях или в персональных повестках.

  • 5

Руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, предоставить транспорт в сроки и пункты, установленные решениями «Суженных заседаний» муниципальных образований для доставки граждан призываемых по мобилизации.

  • 6

Граждане Российской Федерации, не явившиеся по мобилизации в указанные им сроки и пункты, и руководители организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, не поставившие в установленные сроки транспортные средства по заявкам военных комиссариатов муниципальных образований или препятствующие своевременной явке граждан, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

  • 7

Настоящий приказ объявить и разъяснить во всех организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Военный комиссар Ульяновской области

полковник

А.Пожарский»