За последний год графические ускорители подорожали в 3–4 раза. Основная причина — повышение цен на комплектующие. К тому же, вырос спрос на видеокарты, позволяющие майнить крипту. Это также привело к изменению стоимости. Например, GPU на базе GeForce RTX 3060 были выпущены по рекомендованной цене $385, а на пике спроса продавались по $1000.

Эксперты e-Katalog назвали интересные видеокарты nVidia и AMD, которые идеально подойдут для различных задач, включая игры на оптимальных настройках графики. Какие графические ускорители заслуживают внимания в 2021 году?

MSI GeForce RTX 2060 SUPER VENTUS GP OC

Возглавляет рейтинг производительная видеокарта nVidia среднего уровня. Модель оснащена высокоэффективной системой охлаждения на основе четырех тепловых трубок. В основе — графический процессор nVidia TU106. Объем собственной видеопамяти составляет 8 ГБ. Частота работы GPU — 1665 МГц.

Видеокарта подходит для работы с мониторами Full HD и WQHD. Поддерживает технологию трассировки лучей в реальном времени, которая обеспечивает принципиально новый уровень качества освещения игровых сцен.

Gigabyte Radeon RX 5600 XT WINDFORCE OC 6G

Видеокарта основана на базе графического процессора Navi 10 XLE (7 нм). Предусмотрены 6 ГБ графической памяти GDDR6. Ко всему, есть заводская система охлаждения WindForce 2X, которая занимает два слота расширения. Она быстро и без лишнего шума рассеивает до 150 Вт выделяющегося тепла.

Производитель позиционирует видеокарту как продукт средней ценовой категории. Модель отлично подходит для сборки сбалансированных геймерских ПК. Быстродействия девайса вполне достаточно для комфортного запуска популярных игр 2015–2020 года выпуска в разрешении Full HD.

Palit GeForce GTX 1660 SUPER GP

Тихая и эффективная система охлаждения, оптимальная производительность для игр в разрешении Full HD, три варианта для подключения монитора — сильные стороны видеокарты. Модель основана на графическом процессоре nVidia TU116 с прогрессивной микроархитектурой Turing. Объем видеопамяти GDDR6 — 6 ГБ.

По словам производителя, видеокарту можно использовать для сборки недорогих игровых и универсальных домашних компьютеров. При наличии достаточно производительного процессора графический ускоритель может стать отличным вариантом для модернизации существующих геймерских систем.

Gigabyte GeForce GTX 1660 SUPER OC 6G

Видеокарта оснащена 6 ГБ быстрой видеопамяти GDDR6. Предусмотрена тихая и эффективная 2-вентиляторная система охлаждения WindForce 2X.

Модель подходит для комплектации недорогих игровых компьютеров и ПК для повседневных задач. Производитель уверяет, что это сбалансированное решение для игр в разрешении 1080p.

реклама