По данным исследования, которое провели специалисты портала по поиску работы SuperJob, почти у каждого четвертого ульяновца годовая премия уйдет на выплату долгов и кредитов.

Так, 26% опрошенных собираются потратить «тринадцатую» зарплату на погашение кредитов и возвращение долгов. Напротив, 9% жителей Ульяновска собираются инвестировать годовую премию или добавить ее к своим накоплениям.

На путешествия потратятся 4% респондентов, а на семью – 12%. Каждый десятый (10%) планирует купить подарки родным и близким.

На ремонт, благоустройство, покупку мебели и прочие крупные бытовые потребности направят средства 7% ульяновцев. 11% потратят премию на текущие нужды — покупку продуктов, детских вещей, оплату ЖКУ.

1% опрошенных пустят деньги на свое обучение, а 2% на себя лично. Покупку гаджета запланировали 1%, бытовой техники и деликатесов к праздникам — еще по 1%.

Инвестируют «тринадцатую» зарплату и тратят ее на семью в Ульяновске чаще мужчины. Тех, кто вкладывает годовой бонус в путешествия, подарки и себя, больше среди женщин.

Алина Николаева