Служба исследований сайта для поиска работы hh.ru выяснила, получают ли соискатели Ульяновской области удовольствие от работы, а также чем бы они занимались, если бы была возможность никогда не работать.

Основная причина, по которой люди работают, конечно же, деньги, но помимо этого 45% опрошенных трудятся ради опыта, 42% - ради самореализации, 35% - ради саморазвития и 12% - ради общения.

В Ульяновской области 39% респондентов отметили, что их работа приносит им удовольствие. Обратное заявили 42%. Чаще всего недовольны своей работой специалисты производственной и транспортной сфер, а также соискатели в возрасте 25 - 34 лет.

Лишь 25% заявили, что хотели бы никогда не работать, причем доля мужчин выше, чем доля женщин на шесть процентных пунктов (28% и 22%). Чаще всего такие ответы встречались среди представителей сферы продаж и юристов.

Если не было бы необходимости работать, то 57% ульяновских респондентов путешествовали бы по миру, 54% занимались саморазвитием, 53% - хобби, 39% – семьей, а 5% тратили бы время на тусовки и светскую жизнь.

Алина Николаева