Областной суд отменил приговор по делу о покушении на бизнесмена Виталия Кривоногих с направлением материалов на новое рассмотрение. Ранее ульяновец Сергей Козиков (на фото), которого следствие считало киллером, был оправдан присяжными. Жалобу на решение подавали и прокурор, и адвокат.

— Областным судом приговор отменен в связи с нарушениями УПК, которые повлияли на формирование мнения коллегии присяжных заседателей, дело направлено на новое рассмотрение, — сообщили в пресс-службе облсуда.

В апреле 2013 года на парковке неизвестный дважды выстрелил в голову бизнесмену Виталию Кривоногих, но не убил. В 2020 году силовики вышли и на исполнителя, и на заказчика. По версии следствия, убийство задумал директор нижневартовского ЗАО Дмитрий Дикмаров. Тайно распродав имущество компании, он решил избавиться от учредителя Кривоногих и нанял друга детства Сергея Козикова. Когда дело дошло до суда, Козиков попросил провести процесс с участием присяжных и в декабре прошлого года был оправдан большинством голосов.

Андрей Семёнов