Прокуратура в понедельник, 5 декабря, пыталась обжаловать оправдательный приговор бизнесмену Сергею Герасимову по делу об аренде офисов для «Справедливой России».

Дело Сергея Герасимова полиция расследовала с 2016 года. Бизнесмена обвиняли в растрате: якобы будучи руководителем реготделения «Справедливой России», Герасимов втридорога сдавал партии ему же принадлежавшие помещения. Московское руководство эсеров возмутилось наценкой, пожаловалось в прокуратуру, а УМВД возбудило дело. Ущерб партии, по оценке следствия, составил 1,99 млн рублей.

Летом 2020 года Герасимова оправдали — не нашли состава преступления, и областной суд это решение закрепил. Прокуратура, однако, проявила принципиальность и через кассацию добилась возвращения дела на новое рассмотрение. Процесс завершился в сентябре нынешнего года: судья Марина Кулик вынесла Сергею Герасимову второй оправдательный приговор.

Адвокат Александр Паулов тогда не сомневался, что прокуратура будет обжаловать решение — так и случилось. Сегодня в областном суде прошел новый раунд судебных разбирательств. Как сообщили в пресс-службе, решение первой инстанции в итоге оставили без изменений.

Андрей Семёнов