"Я проснулся утром, пришла в голову глупая мысль, я ее исполнил", — сказал в суде Вячеслав Круглов. Его обвиняют в оправдании нацизма — он опубликовал фото Гитлера в "Бессмертном полку". Сегодня допрашивали самого Славу. Много говорили о Гитлере.

На заседание Вячеслав Круглов пришел раньше всех и ждал процесса на лавочке, углубившись в соцсети. Говорит, что не знает, как завершится его дело — на усмотрение суда. За другими подобными историями — а параллельно с Кругловым за то же самое задерживали ещё троих — он не следит. Говорю, что в Перми одному из них уже вынесли приговор. "Мне говорили, я первый. Сколько дали?" — интересуется Слава, но нас уже зовут в зал заседаний. Пермяк, кстати, получил 200 часов обязательных работ.

Сегодня Круглов рассказал, что живёт с мамой в Засвяижье, окончил училище на электромонтера. Состоял в военно-патриотическом клубе "Победа". "Грамоты есть", — говорит он.

Тем парадоксальнее выглядит его поступок с попыткой разместить фото Гитлера в "Бессмертном полку". Адвокат несколько раз спрашивал его, как эти два эпизода его биографии могут согласовываться между собой. Слава не мог толком ответить, говорил, что о последствиях не думал.

— Проснулся утром, пришла в голову глупая мысль, я ее исполнил, — сегодня он повторил это дважды.

Круглов рассказал, что фото пытался опубликовать с помощью приложения, но с первого раза не получилось — оно блокировало имя Адольфа Гитлера. "Возник спортивный интерес обойти защиту", — говорит парень. Ходом процесса и скриншотами он делился в беседе в соцсети с друзьями.

"***, не дают память героя почтить", — жаловался им Слава. "Это сарказм", — объяснил он сегодня в суде.

В итоге, написав имя Адольф через дефисы, парень загрузил фото фюрера и свое — приложение само сделало коллаж с подписью "Я помню, я горжусь".

Довольный, Слава сделал скриншот и снова поделился в беседе с друзьями — хотел развеселить. "Кто-то прислал "хаха", но особо никто не отреагировал", — говорит он.

Адвокат и прокурор много спрашивали у Вячеслава про то, что он вообще знает о Гитлере. Тот признался, что читал о нем, хотел узнать, что он сделал хорошего — про плохое и так известно. И находил позитивные моменты в его биографии — закон о домашних животных, например. В школе Славу учили, что Гитлер был плохим человеком, но что он был военным преступником, парень не знал. Это разошлось с его показаниями на следствии — их зачитал гособвинитель Игорь Рябов. Следователю Круглов говорил, что, конечно, знает, что Гитлер — преступник.

Адвокат Круглова просил приобщить к делу ворох грамот своего подзащитного: из них мы узнали, что Слава — хороший снайпер, игрок в пионербол, менеджер и прилежный посетитель библиотеки. Изучая остальные данные о его личности, выяснили, что живёт он с мамой, она работает в детском саду. Дед у него танкист, участвовал в Великой Отечественной, умер в 60-х. Сам Слава в армии не служил — каждый раз призыв удивительным образом совпадал с очередным заведённым на него уголовным делом. Сначала за экстремизм, потом за кражу, теперь — за оправдание нацизма. Сам он хотел по контракту служить в 31-й бригаде ВДВ — но не дала судимость за экстремизм.

— Меня даже полковник ФСБ одобрил, а замполит сказал, что им судимые не нужны, — пожаловался Вячеслав.

- В судебном заседании были исследованы все доказательства, представленные стороной обвинения. Были допрошены свидетели – знакомые Круглова, которые видели размещенную им заявку на сайте «Бессмертного полка», где он похвастался в чате диггеров, что сумел обойти защиту сайта и ряду ветеранов выставить фотографию нацистского преступника Гитлера. Также допросили сотрудников, которые обеспечивают работу «Бессмертного полка». Они рассказали, что действительно поступила заявка о размещении фотографии Адольфа Гитлера, которую удалось заблокировать. Сам Круглов пояснил сегодня, что разместил фотографию Гитлера ради шутки, однако из его показаний следует, что он прекрасно знал, кто такой Адольф Гитлер, интересовался его жизнью, одобряет его действия в части расового нацизма, после чего Германия, по его мнению, стала жить гораздо лучше. Сталин ему менее интересен, поскольку, по его мнению, он уничтожал людей. Согласно показаниям Круглова, он специально размещал заявку – хотел увидеть Гитлера в трансляции лиц ветеранов Великой Отечественной войны, - прокомментировал 73online.ru Игорь Рябов.

По его словам, уголовные дела по этой статье еще не рассматривались в суде, это одно из первых таких дел в России.

И оно движется к завершению. Скоро стороны перейдут к прениям, и гособвинитель запросит для Круглова наказание.

Николай Андреев