Три депутатские оппозиционные фракции заксобрания Ульяновской области — КПРФ, ЛДПР и «Коммунистов России» — решили обратиться к главе ЦИКа Элле Памфиловой и депутатам Госдумы с просьбой не допустить трехдневное голосование в сентябре на выборах в Госдуму. Предложение внесли 31 марта, на заседании заксобрания при обсуждении поправок к региональному законодательству о выборах, пишет "Ъ".

Возможность трехдневного голосования введена прошлым летом законом №267-ФЗ (от 31 июля 2020 года). Согласно закону, «по решению избирательной комиссии, организующей выборы, голосование может проводиться в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней».

Совместное обращение к Элле Панфиловой депутаты оппозиционных фракций намерены подготовить и подписать на следующей неделе. Свое решение КПРФ, ЛДПР и "Коммунисты России" объясняют опасениями фальсификации выборов и оказании административного ресурса.

Председатель областной избирательной комиссии Юрий Андриенко предложил в целях защиты результатов голосования поставить на каждом участке веб-камеры у каждого сейфа с проголосованными бюллетенями. Он назвал просьбу депутатов передать пожелания ЦИКу «очень странной» и сказал, что исполнит ее, «только если облизбирком проголосует за это».

Напомним, в феврале на встрече с политологами госпожа Памфилова хоть и заявила, что трехдневное голосование на думских выборах зависит от эпидемиологической обстановки, но предположила, что оно может применяться и после пандемии. Защитить его от фальсификаций помогут специальные общественные штабы по наблюдению, которые ЦИК рекомендует создать в каждом регионе.

Дарья Косаринова