Накануне Ульяновск оказался взбудоражен новостью о том, что пациентов психиатрической больницы им. Копосова эвакуируют. Из-за оползня появилась угроза обрушения исторического здания. Вынужденными переселенцами оказались 84 человека.

Первыми тревогу забили родственники больных: в соцсетях они написали, что "прямо сейчас в Карамзинке эвакуация. Риск обвала крыши и стен". Оказалось, в здании, где располагается дневной стационар и еще два отделения, на стенах и потолке пошли глубокие трещины.

Причиной того, что кирпичное здание буквально расползается на части, стали подвижки грунта в результате оползня. Нештатную ситуацию спровоцировала довольно теплая и снежная зима.

Первые подвижки грунта были зафиксированы еще в январе. Об этом свидетельствуют специальные маяки на несущих конструкциях здания. Именно по ним четко видно, как "уползла" стена с 15 января.

"Снежная зима оказала негативное влияние на состояние склона в районе психиатрической больницы. В результате подвижек грунта на стенах и потолках старого корпуса появились множественные трещины. Существует риск обрушения потолков", - заявил председатель областного правительства Александр Смекалин 6 марта во время выезда в медучреждение. Смекалин сообщил о решении разместить 84 человека на свободных площадях медсанчасти. Спикер правительства заверил, что это временно. Подходящие для лиц с психическими расстройствами помещения обещают подобрать до понедельника.

Министр здравоохранения Сергей Панченко, в свою очередь, заверил, что меры по переводу пациентов будут приняты незамедлительно. Для этого создан специальный штаб.

Ульяновская областная психиатрическая больница им. В.А. Копосова - единственное учреждение подобного профиля. Больница состоит из 10 зданий, два из которых относятся к нижнему блоку и построены в 19 веке. Они наиболее ветхие, в одном из таких корпусов и пошли трещины. Главный врач "Карамзинки" Ольга Гаврилина напомнила, что помещения больницы поэтапно ремонтируются, за последние пять лет на эти цели направлено более 70 млн рублей. Однако в зданиях нижнего блока реставрация дает лишь временный эффект, состояние корпусов продолжает ухудшаться, поэтому необходимо найти новые помещения.

- В течение 3-6 месяцев проведем ремонт, чтобы пациенты смогли расположиться максимально комфортно. Здания нижних корпусов будут законсервированы, а доступ в них закрыт во избежание несчастных случаев, - прокомментировал председатель правительства Александр Смекалин.

Алексей Ильин

Фото: Александр Шиков, со страницы Александра Смекалина