Масштабный противооползневый проект с обустройством набережной, который планируют реализовать в Ульяновске за четыре года, не имеет аналогов в России. От Президентского моста до улицы Тухачевского сделают качественную систему ливневой канализации и глубинный дренаж. В Волгу будут попадать только очищенные воды, а грунт перестанет сползать вниз. В детали проекта погрузился Ultoday73.ru.

Проект, созданием которого занимается «Группа компаний «ЕКС», в ближайшее время отправится на главгосэкпертизу. После того как материалы пройдут проверку федералов станет известна сметная стоимость всего объекта. Но уже есть понимание, что на склоне специалисты будут трудиться круглогодично, а для укрепления участка нужна плюсовая температура, поэтому их запланируют на летнее время.

Склон проблемный. Там чередуются прослойки глин, суглинков и песков. Пропитавшись грунтовыми водами, они начинают движение вниз, поэтому склон будут сушить. В проекте заявлена развитая сеть вертикальных дрен, которые уйдут под землю на сорок метров и будут перехватывать воды от Свияги. Потом проложат поверхностные дренажи и систему ливневой канализации.

- Благоустройство территории возможно после того, как завершат главный этап, в данном случае нужно остановить оползень. Одна из наших целей - включить ее в городскую среду и тем самым дать очередной толчок к комплексному развитию инфраструктуры Ленинского района, но перед этим предстоит сделать сложный и чрезвычайно важный перечень работ. Нам нужен прочный, неподвижный каркас с глубинным дренажем. Только потом уже можно думать о трёхкилометровой набережной с твердым покрытием и освещением. Также мы получим две большие террасы с возможностью строительства, - объяснила Мария Зацепина, начальник профильного управления мэрии.

Заявленные концепты развития городской набережной намерены обсуждать публично.

Также в эту зону попадают садоводческие товарищества и гаражи. Их выкупят у собственников по актуальной рыночной цене.

Проект обещает еще два автомобильных спуска с улицы Любови Шевцовой и Тухачевского. Там построят легковые «восьмерки», что станет связующим звеном между набережной и самим городом.

Что касается развития района, то у политеха появится возможность полноценно использовать свою территорию, не опасаясь, что она может рухнуть с приличной высоты.

- Корпуса УлГТУ находятся в безопасной зоне, но учитывая, что склон в непосредственной близости достаточно опрометчиво было бы ранее там развивать территории. А вот после того, как его укрепят, вуз сможет развиваться и с инфраструктурной точки зрения. По новым дорогам можно будет напрямую доехать до университета и центра города, - добавила Мария Зацепина, начальник профильного управления мэрии.

Алина Николаева

Фото: 73онлайн