Несколько недель назад жители Ульяновской области столкнулись с серьёзной проблемой - ООО «РИЦ-Ульяновск» приостановил приём платы на услуги ЖКХ банковскими картами. Председатель регионального правительства Александр Смекалин вчера, 24 января, провел встречу руководителей банков и представителей налоговой службы, чтобы обсудить единую информационную систему платежей «коммуналки».

По словам Смекалина, такой программный продукт уже разработан, он обеспечит взаимодействие между всеми участниками коммунального сектора и банковской сферы.

- Система даст возможность проводить прямые переводы от плательщика к поставщику коммунальных услуг через любой банк напрямую, используя личный кабинет. Это максимально упростит и ускорит процессы, а также сделает их прозрачными. Главное же условие заключается в том, что конечная сумма платежа для гражданина меняться не должна, то есть не должны появляться никакие новые комиссии и начисления со стороны кредитных организаций. Такое техническое решение уже готовы реализовывать отдельные банки, - пояснил глава кабмина.

Он также рассчитывает, что в ближайшее время к системе расщепления платежей на уровне банка подключатся и другие участники рынка. До конца января должна завершиться «обкатка» системы.

- Подобная ситуация характерна не только для Ульяновской области, мы будем выходить на федеральный уровень с предложениями по урегулированию аналогичных юридических коллизий, чтобы подобные ситуации не повторялись, - заявил Смекалин.

Фото со страницы Смекалина