Четверых жителей Ульяновской области признали виновными в махинациях с муниципальными землями на 22 млн рублей.

По данным прокуратуры, замначальника Ульяновского отдела регионального Управления Росреестра Т. изготавливал поддельные распоряжения руководителя. По этим документам подконтрольным ему лицам выделялись муниципальные участки земли.

После этого риэлтор Я. направлял бумаги для изготовления кадастровых паспортов и незаконной регистрации права собственности.

В реализации аферы также принимали участие инженер по землеустройству отдела геодезии и землеустройства Ульяновского бюро технической инвентаризации М. и ведущий специалист-эксперт отдела регистрации прав на земельные участки регионального Управления Росреестра Т.

В дальнейшем земельные участки продавали, а деньги члены организованной преступной группы тратили по своему усмотрению. С 2013 по 2015 год бюджету Ульяновска и Ульяновского района был нанесен ущерб в 22 млн рублей. Аферы чиновников в итоге были пресечены силами регионального Управления ФСБ.

Четверых фигурантов в зависимости от степени участия и роли признали виновными в мошенничестве с использованием служебного положения, организованной группой, в крупном размере. Они получили от 4 лет 3 месяцев до 10 лет колонии общего режима со штрафами от 300 тысяч до 1 млн рублей.

С осужденных взыщут весь причиненный ущерб.